Козак, Мединский и Орешкин получили новые назначения

24 января 12:14

Источник фото: Tass.ru

Дмитрий Козак стал заместителем руководителя Администрации Президента РФ. Максим Орешкин и Владимир Мединский получили назначения на должности помощников Президента РФ. Соответствующий указ размещен на официальном сайте Кремля. Документ вступает в силу с 24 января 2020 года.

Все трое чиновников ранее входили в команду экс-премьер-министра Дмитрия Медведева. Об их назначении на эти посты одновременно несколько инсайдеров сообщали еще на этапе формирования правительства Михаила Мишустина. Напомним, Мединский ранее возглавлял Министерство культуры, Максим Орешкин – Минэкономразвития, а Дмитрий Козак занимал должность зампредседателя российского кабмина.

Какие полномочия получат функционеры на новых постах и чем будут заниматься в ближайшей перспективе, пока неизвестно. Как сообщил Владимир Толстой, он продолжает работать советником по культуре после назначения Мединского на новую должность.

Ранее руководитель АП РФ имел в своем распоряжении двух заместителей – Магомедсалама Магомедова и Владимира Островенко. Новую должность ввели специально для Дмитрия Козака.

Максим Орешкин пока никак не прокомментировал свое назначение. На сегодняшний день он принимает участие в работе международного экономического форума в швейцарском Давосе. В недавнем интервью Орешкин заявил, что условия соглашения между Китаем и США несут для глобального мирового рынка большие риски в долгосрочной перспективе, поскольку количество споров между этими сторонами в ближайшие годы будет только возрастать.

Российскую экономику надо готовить к тому, что климатические нормативы Евросоюза неизбежно будут влиять на рынок поставок природного газа и сырой нефти, уверен экс-министр экономразвития.