«Фантазии пьяного человека» – Сурков прокомментировал интервью Авакова о саммите в Париже

11 декабря 19:05

Источник фото: Feednews.ru

Помощник президента РФ Владислав Сурков прокомментировал интервью главы МВД Украины Арсена Авакова, данное силовиком представителям украинских СМИ в Париже по результатам саммита «нормандской четверки». Сурков назвал слова Авакова о якобы своей дипломатической несдержанности «фантазией пьяного человека».

Напомним, в ходе интервью глава МВД Украины рассказал, что Сурков якобы «психанул, резко бросил папку на стол и разбросал бумаги» в ответ на предложение украинской делегации об изменении некоторых пунктов минских соглашений, в частности – о порядке разведения сил и средств на линии соприкосновения в Донбассе.

«Не могу сказать, что переговоры нашей делегации в Париже были сложными, какими-то эмоционально заряженными. Продолжительными – да, были. Но не напряженными. Поэтому что касается фантазий Авакова, лучшими комментариями к ним будет его же собственное интервью корреспонденту украинских СМИ.

В той части, где он характеризует позицию российских делегатов, он сообщает важные сведения и о своей персоне. В частности – дословно – Аваков заявил, что “его и близко не подпустили к переговорам”. По его же словам, после окончания саммита, он с коллегами пробрался в помещение с запасами из погребка французского президента, где активно допивал вино, оставшееся после встречи глав “нормандской четверки”. Как можно доверять заявлениям человека, не участвующего в переговорах? К тому же, пьяного? После “Померольчика”, как он сам выразился», – прокомментировал Сурков.

Действительно, в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону, Арсен Аваков рассказал, что по окончании саммита, после удаления из зала переговоров делегаций России, Германии и Франции, украинцы «скрывать нечего, выпили вина из запасов президента Эммануэля Макрона, неплохого такого “Померольчика”».