ЦИК и Роспотребнадзор согласовали рекомендации для проведения референдума по поправкам к Конституции РФ

29 мая 20:38

Источник фото: orenews.ru

Всероссийское голосование по внесению поправок в Конституцию РФ может пройти на свежем воздухе. Центризбирком и Роспотребнадзор согласовали рекомендации местным избиркомам по минимизации распространения Covid-19 в ходе мероприятия. Рекомендации будут направлены на места сразу же после того, как президент РФ объявит новую дату проведения референдума.

В частности, для проведения голосования предлагается организовать специальные площадки под навесами, тентами или на открытых верандах. Рядом с местом голосования должна находиться санитарная комната, подключенная к системе водоснабжения, с одноразовыми полотенцами, жидким или твердым мылом, оснащенная электросушилкой.

На подходе к участку голосования у населения будет измеряться температура. Если у голосующего гражданина будет определена повышенная температура, его направят в отдельное помещение. Избирателям рекомендуют приходить на участки в защитных медицинских масках, со своими ручками. Кабины для голосования оборудуют без передней шторки.

В проекте документа по рекомендациям местным избиркомам, в том числе, говорится о том, что в целях избегания скопления людей, голосование может быть проведено в несколько дней. Обладающие избирательным правом граждане, проходящие лечение от Covid-19, будут занесены в специальный электронный реестр. Они смогут проголосовать на дому. Для этого к ним по адресу выедут сотрудники избиркома в костюмах химической защиты и привезут урну для голосования.

В Центризбиркоме отметили, рекомендации вступят в силу сразу же после согласования новой даты проведения референдума Владимиром Путиным. В качестве возможных дат рассматриваются 1 или 8 июля 2020 года. Сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок к Конституции РФ Талия Хабриева заявила, по ее мнению, нет необходимости затягивать с определением даты плебисцита.