Цифровое голосование на конституционном референдуме готовы организовать пять регионов – ЦИК

04 июня 19:08

Источник фото: Iz.ru

Организовать общероссийский референдум по внесению поправок в Конституцию РФ в электронном формате сегодня выразили готовность пять субъектов РФ. Среди них – Москва, Санкт-Петербург, Нижегородская область, Красноярский край и Республика Карелия. В Центризбиркоме заявили, что из пяти регионов будут выбраны для проведения дистанционного голосования три наиболее подготовленных к этому субъекта.

По данным источников, близких к ЦИК РФ, в Москве уже началась подготовка к электронному дистанционному референдуму. На его проведение власти столицы отведут шесть дней – с 25 по 30 июня. 1 июля голосование пройдет офлайн – на избирательных участках столицы. По всей России референдум будет проведен с безусловным соблюдением норм санитарно-эпидемиологической безопасности.

Так, в течение одного часа на избирательном участке смогут проголосовать не более 12 человек – один голосующий в течение пяти минут. Каждый из участков будет оборудован отдельным входом и выходом, поэтому пришедшие на референдум и уже проголосовавшие граждане не пересекутся друг с другом. Все избирательные участки будут подключены к централизованному водоснабжению и оборудованы пунктами для дезинфекции рук.

Перед голосованием у избирателей будет измеряться температура. При необходимости им будут выдаваться защитные медицинские маски, перчатки и одноразовые ручки. Для получения бюллетеня граждане должны будут предъявлять членам местных комиссий паспорт, сохраняя социальную дистанцию – 1,5–2 метра. В бюллетенях россиянам будет предложен только один вопрос: «Поддерживаете ли вы внесение поправок в действующую Конституцию Российской Федерации?»

Голосование пройдет во всех субъектах РФ с 25 июня по 1 июля. По отдельному распоряжению президента Владимира Путина, 1 июля объявлен выходным днем.