Ирина Ирбитская: московский вариант реновации хрущевок нецелесообразен для регионов

19 марта 19:57

По мнению экспертов, московский вариант сноса малогабаритных хрущевок является нецелесообразным для регионов. Здесь более уместно применить благоустройство существующей застройки, жильцы могут создавать общедолевую собственность на свободных пространствах и накапливать потенциал для улучшения жилищных условий.
Как сообщила глава Центра градостроительной компетенции ИОН РАНХиГС Ирина Ирбитская, снос хрущевок и возведение на их месте высотных домов является нерентабельным для применения в других регионах, где есть и другие проблемы.
Пяти- и девятиэтажки располагаются вполне свободно, дворы имеют комфортные зеленые зоны, присоединяются к ее мнению эксперты. Такой вариант предпочтителен для небольших семей, одиноких людей и нанимателей.
В силу этого в регионах целесообразно развивать застроенные территории и вовлекать в процесс собственников жилья. Сегодня существует финансово-управленческие модели, реализуя которые, выгоду получают инвесторы, владельцы квартир и бизнес.
По словам Ирины Ирбитской, в регионах гораздо важнее сохранить сложившийся уклад, провести переселение жителей ветхих домов, сделать городскую застройку более компактной без превышения этажности зданий, модернизировать инженерные сети, улучшить транспортное сообщение и обеспечить ландшафтное разнообразие территорий.