Сторонники коммуниста Валерия Рашкина в день, запрещенный для агитации, будут убеждать голосовать за него

Накануне дня голосования избирательный штаб кандидата в депутаты от КПРФ Валерия Рашкина планирует провести агитационные мероприятия, замаскированные под социологический опрос.
Согласно российскому выборному законодательству за день до даты голосования запрещается каким-либо способом вести политическую агитацию. Таким образом в ближайшую субботу россиян ожидает своеобразный день тишины. Тем не менее, сторонники Валерия Рашкина собираются обойти ограничения закона.
О готовящемся мероприятии рассказал блогер lady_katz, узнавший об этом от одного из участников данной акции. 17 сентября коммунисты выведут на улицы города множество активистов, которые будут вести скрытую агитацию за Валерия Рашкина.
В субботу в 50-70 наиболее многолюдных местах города расположатся псевдосоциологи, которые под вывеской «Центра исследований политической культуры России» начнут опрашивать людей, интересуясь у них – за какого кандидата они отдали бы свой голос на предстоящих выборах.
Во время опроса прохожему будет демонстрироваться листок, на котором напротив фамилий кандидатов в депутаты проставлены галочки. При этом, агитаторы обязаны следить за тем, чтобы за Рашкина было отдано наибольшее количество голосов. Как этого достичь довольно подробно объясняет инструкция, которой снабдили всех участников акции: «Совершенно не важно, за кого он хочет голосовать. Если он говорит «Толстой» или «Маркин» ставим за него галочку. А когда избиратель уйдет – добавим ее же за Рашкина, чтобы разрыв не не сокращался». Таким нехитрым образом людям будет внушаться мысль о том, что раз за коммуниста проголосовало так много людей, то может и стоит отдать за него свой голос на выборах.
Вообще по поводу агрессивности кампании, которую ведет Валерий Рашкин, уже не раз негативно высказывались как общественники, так и политики. К примеру, ветераны Юго-Восточного округа Москвы не выдержали и написали лидеру КПРФ Геннадию Зюганову письмо, в котором потребовали серьезно наказать Валерия Рашкина за «недопустимую и аморальную избирательную кампанию». Также они попросили проверить источники финансирования кандидата, так как ветеранам показались сомнительными.
Одиозный политик наступил на мозоль не только избирателям – кандидат в депутаты Госдумы от партии «Коммунисты России» Дарья Митина обратилась в ЦИК с жалобой на Рашкина по поводу нарушения им порядка предвыборной агитации.
Валерий Рашкин избирается по 199-му Люблинскому одномандатному округу. Его главным конкурентом является известный российский журналист Петр Толстой.