Генпрокуратура проверит Костромской избирком из-за махинаций на сборе подписей

10 августа 2016 17:48

Громкий скандал грянул в Костромском избиркоме, сообщают «Аргументы недели». Ряд представителей избирательных комиссий пошел на должностное преступление, чтобы добиться срыва предвыборной кампании по сбору подписей за кандидата-самовыдвиженца в Госдуму РФ Романа Ванчугова.

Юридическая служба Ванчугова провела внутреннее расследование, которое выявило факты неоднократного злоупотребления служебным положением членами местных избиркомов. Оказывается, 27 из почти 900 сборщиков, занимавшихся сбором подписей в поддержку Романа Ванчугова, являются членами избирательных комиссий, что запрещено российским законодательством. Фактически теперь недействительными будет признано почти 1500 подписей (около 10% от общего числа собранных в поддержку кандидата подписей). Это значит, что можно вести речь о спланированном саботаже агитационной кампании за Романа Ванчугова с целью срыва его регистрации кандидатом в депутаты.

По факту злостного злоупотребления служебным положением был направлен депутатский запрос в Центризбирком и заявление в Генеральную Прокуратуру. Членам Костромского избиркома может грозить уголовное преследование по факту вероятного сговора.