На работе Государственной думы отразиться сложное экономическое положение

Сергей Нарышкин – спикер Госдумы, 14 сентября сообщил, что из-за сложной экономической ситуации в стране, осенняя сессия будет непростой. В этой связи, на этой неделе, думой будут рассмотрены поправки в Бюджетный кодекс, которые изменят порядок работы с бюджетными законопроектами. Правительство должно внести закон о бюджете на предстоящий год до 25 октября. Этот бюджет будет однолетним. Напомним, что в предыдущие годы, правительство вносило законы о бюджете на всю трехлетку, а Госдума их принимала.
Данная мера, по словам Нарышкина вполне оправдана ведь в мировой и отечественной экономике наблюдаются крайне неустойчивые тенденции. Изменение бюджета на однолетний позволит избежать ошибок вызванных необходимость совершать точные прогнозы на несколько лет вперед.
Спикер также сообщил, что в скором времени, Госдума будет рассматривать несколько законопроектов, связанных с антикризисным планом правительства. Речь идет, прежде всего, о так называемом «четвертом антимонопольном пакете», который значительно снизит барьеры для предприятий малого и среднего бизнеса, а также поправках в закон о закупках товаров, работ и услуг, для отдельных видов юридических лиц.