Количество россиян, желающих получить загранпаспорт уменьшилось на 36%

Число россиян, которые в январе этого года обратились за загранпаспортами, стало меньше на 36 процентов, если сравнивать с таким же периодом прошлого года, сообщила пресс-служба Ассоциации туроператоров РФ.
По данным ФМС РФ, в январе прошлого года за загранпаспортами обратились 450 тысяч 169 граждан, в январе — 288 тысяч 445 человек. По мнению экспертов, на сегодняшний день желающие оформить загранпаспорт отсутствуют.
Число запросов на выдачу документов понизилось. Поступления в бюджет также уменьшились на 500 млн. рублей.
Еще одна причина — традиционная бюрократическая проволочка с оформлением. Граждане, которые испытывают неудобства при частом обращении в ФМС, оформляют дорогие биометрические паспорта.
Еще одна причина, это ограничение на выезд из РФ некоторых категорий населения, сотрудников полиции и госслужащих. Доля тех, кто заново или повторно решил получить загранпаспорт, сильно мала.
Общее число россиян, выезжающих за пределы родины, составляет 30 процентов от всего населения.