Депутаты считают, что проблема алкоэнергетиков будет решена к весне

Депутаты Московской городской Думы занимаются разработкой законопроекта о запрете розничной продажи спиртосодержащих напитков подросткам. Эту работу инициировала молодёжная общественная организация «Молодая гвардия Единой России», пишет издание «Известия».
К разработке подключатся комиссии гордумы, их совместное заседание пройдет в ноябре: по охране общественного здоровья и здравоохранению, комиссия по физкультуре, молодежной политике и спорту. Законодатели надеются, что документ будет подготовлен к декабрю-январю, также в это время будет проведено первое чтение законопроекта.
Глава комиссии Мосгордумы по спорту Кирилл Щитов заявил, что к весне проект, возможно, будет принят.
Основная задача документа — не допустить розничную продажу тонизирующих слабоалкогольных напитков в Москве. Речь идет о напитках с этиловым спиртом (до 9 процентов), с кофеином или другими тонизирующими компонентами. Указанная категория представляется опасной в рамках проблемы употребления спиртосодержащих напитков подростками. Эти продукты недороги и доступные для школьников, зачастую эти напитки молодежь не воспринимает как алкоголь.