В больницах и поликлиниках Пензы будут выдавать квитанции

С 2015 года в медицинских учреждениях Пензенской области пациенту будут выдаваться квитанции за медицинские услуги. Как сообщил портал «PenzaInform», ссылаясь на регионального министра здравоохранения
Владимира Стрючкова, эти документы станут финансовым отчетом перед пациентами и перед страховой компанией, которая перечисляет деньги на лечение.
В. Стрючков отметил, что существует конкретный объем финансовых затрат по каждому пациенту. Человек, должен понимать, сколько государство тратит на него денег.
Данная форма отчетности в учреждениях здравоохранения введена по аналогии с частными клиниками. Глава ведомства подчеркнул, что государственную бесплатную медицину обвиняют в том, что даже если человек не приходит на прием, документы все равно заполняются для отчета. Данное нововведение ограничит наличие фиктивных бумаг.
Кроме этого, по словам Владимира Стрючкова, в Пензенской области новшество начнет работать с октября этого года. В настоящее время разрабатывается форма документа, решается вопрос о лицах, составляющих финансовые отчеты.