«В Киеве рулит прежняя публика, иллюзий нет» – сенатор Алексей Пушков

25 ноября 14:06

Со дня инцидента, когда украинские военные катера «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» вторглись в территориальные воды РФ, прошел ровно один год. В результате происшествия, военные суда были арестованы, а 24 украинских моряка – задержаны. Российская сторона уже освободила моряков из-под стражи, вернула Украине корабли, но официальный Киев все равно продолжает судебные тяжбы в Международном трибунале ООН.
Последнее заседание по этому делу состоялось в Гааге 21 ноября. В МИД РФ отметили, в ходе заседания стороны всего лишь согласовали процессуальные документы, а сама встреча носила технический характер. Вместе с тем, по мнению специалистов российского внешнеполитического ведомства, Киев всячески демонстрирует решимость в вопросе привлечения Москвы к ответственности в рамках действующих норм международного морского права. Это подтвердила и Елена Зеркаль, замглавы МИД Украины по евроинтеграции.
По ее словам, действия украинских моряков в Керченском проливе были полностью законными, поэтому Киев в дальнейшем будет настаивать на выплате Россией компенсации. Более того, несмотря на возвращенные Москвой украинские корабли, Киев намерен требовать в трибунале ООН финансовой компенсации не только за «незаконное» задержание судов и арест украинских моряков, но также и за якобы частичную нехватку оборудования на катерах (журналисты прозвали это расследование “делом об исчезнувших унитазах”).
«Действия Киева говорят о том, что Украина продолжает политику Порошенко по всем направлениям. Он ушел, и даже не имеет сегодня коалиционного большинства в парламенте. Но его политика жива. В Киеве рулит прежняя публика, поэтому никаких иллюзий нет и быть не может», – сказал сенатор Совфеда РФ Алексей Пушков.