Что предлагает рынок алюминиевого остекления в 2020?

12 декабря 13:44

Сегмент производства алюминиевого профиля находится на подъеме уже целое десятилетие. Вначале рост производства был вызван активным использованием этого профиля для фасадного остекления, но в 2018-2019 годах произошел взрыв популярности алюминиевого профиля еще и в оконном остеклении. Эта тенденция сохранится и в 2020 году.

Причины возросшей популярности алюминия объяснить несложно. В архитектуре в моде большие пространства, свет, большие окна. Так как алюминий является очень легким, но прочным материалом, он идеально подходит для оконных конструкций большой площади (панорамные окна, террасы, зимние сады). Алюминий легок в обработке и позволяет создавать оконные конструкции различных форм, тем самым давая свободу творчества архитекторам и дизайнерам. 

Запрос на экологичность – это еще одна важная тенденция последних лет. В отличие от ПВХ профиля, который пока практически не перерабатывается, хотя такая возможность имеется, алюминий уже давно относится к материалам, используемым более одного цикла. Возможность переработки и отсутствие примесей в его составе делают его 100% экологичным.

В разработке и производстве алюминиевых окон в данный момент уверенно лидируют европейские производители. Это: Schüco (Германия), Provedal (Испания), Alumil (Греция), Alutech (Белоруссия), NewTec (Испания), Reynaers (Бельгия). Не отстают от своих европейских коллег и отечественные производители алюминиевых окон. Самый большой каталог среди российских оконных компаний, которые занимаются алюминиевым остеклением, нам удалось найти на сайте компании al-solution.ru. Самые популярные отечественные производители на данный момент: Vidnal, AGS, Сиал, Krauss, Realit. Они выпускают большой ассортимент холодного и теплого оконного профиля с различными вариантами открывания (поворотное, откидное, поворотно-откидное, сдвижное, штульповое и тд).

По качеству они также не уступают европейским аналогам и даже имеют ряд преимуществ. Во-первых, это более низкая цена. Если речь идет об остеклении целого здания, то экономия может быть огромной. Во-вторых, адаптация под российские климатические условия (смена сезонов, температура, количество осадков) и требования российских застройщиков. В-третьих, отечественные производители по понятным причинам предложат более быстрые сроки изготовления. Если остеклить необходимо коммерческое помещение, то лишние дни простоя могут в конечном счете вылиться и в денежные потери.