Рейтинг депутатов Государственной думы

25 января 12:47

Портал «Все Выборы» разработал рейтинг депутатов Государственной думы. За основу рейтинга мы взяли 3 основополагающих критерия деятельности депутатов: законотворческая деятельность, количество публичных выступлений народного избранника в стенах нижней палаты парламента и частоту упоминания в СМИ. В сумме эти три критерия наиболее полно характеризуют работу депутата как политика и государственного деятеля.

С полным материалом можно ознакомиться по следующей ссылке – https://vsevybory.ru/rejting-deputatov-gosudarstvennoj-dumy/

Результаты рейтинга депутатов Государственной думы VII созыва

Первое место в рейтинге депутатов занял депутат от фракции «Единая Россия» Николай Николаев, получив 72 балла. Важно отметить, что народный избранник оторвался на целых 13,5 балла от лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, который занял второе место в рейтинге. Пятую строчку занял председатель Государственной думы VII созыва Вячеслав Володин.

Интересно отметить, что в первую десятку рейтинга вошли только депутаты от фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия» (6 против 4 человек соответственно).

Топ-5 самых активных законотворцев в Государственной думе

В рейтинге самых активных законотворцев VII созыва вырывается вперед партия «Справедливая Россия», причем первое место занимает лидер партии, который является автором 33 законопроектов. Несильно от Сергея Миронова отстают его коллеги: Олег Нилов (30 законопроектов), Ольга Епифанова (29 законопроектов) и Михаил Емельянов с Олегом Николаевым (28 законопроектов каждый).

Топ-10 самых медийных депутатов в Государственной думе

Если «Справедливая Россия» является бесспорным лидером по критерию количества внесенных законопроектов, то «Единая Россия» – лидер по количеству упоминаний в СМИ. Самый популярный единоросс в трех выбранных нами СМИ – Николай Николаев (288 упоминаний). Председатель Думы Вячеслав Володин набрал 190 баллов, а бывший прокурор Крыма заняла 3 строчку, набрав 159 баллов. С незначительным отрывом друг от друга расположились Владимир Васильев и Сергей Железняк (134 и 128 баллов соответственно).