Дополнительные комплексы видеофиксации скорости начали работать в Калужской области

12 декабря 09:18

7 декабря в Калужской области заработали сразу 10 комплексов видеофиксации нарушений скоростного режима. Общее число подобных систем таким образом составило 47 (23 стационарных и 24 передвижных).

На этот раз в эксплуатацию были введены новые многофункциональные модели Кордон-М4 и Автоураган-ВСМ, а в скором времени планируется запустить Кордон-Темп. «Особенность таких многоцелевых систем в том, — пояснили специалисты автопроката Carvill в Обнинске, — что они фиксируют не только машины, превышающие скоростной режим на участке. „Письма счастья“ получат также любители пересекать двойную сплошную, объезжать пробки, трогаться на красный, заезжать за стоп-линию, нарушать правила проезда перекрестков и обгонять других участников движения там, где это запрещено. При этом лихачей не спасет ни темное время суток, ни плохие условия видимости».

За 11 месяцев 2016 года в Калужской области с помощью видеосистем было выписано 688 тысяч штрафов на сумму 415,5 млн. руб. Окажется ли установка подобных видеосистем причиной снижения числа нарушений ПДД или станет статьей пополнения бюджета, покажет время.