Список авторов самых цитируемых научных работ в мире обнародовала Clarivate Analytics

21 ноября 21:45

Компания Clarivate Analytics, бывшее подразделение Thomson Reuters, специализирующееся на вопросах науки и интеллектуальной собственности, сегодня сообщила о публикации ежегодного списка самых цитируемых исследователей. Перечень представляет собой анализ цитат, определяющий учёных – коими их считают коллеги-исследователи, – чьи научные работы оказали значительное глобальное влияние в соответствующих отраслях исследовательской деятельности.

В ходе анализа часто цитируемых статей за 11-летний период с января 2004 года по декабрь 2014 года были выбраны более 3 000 исследователей из 21 научной отрасли. Методология, определяющая авторство научных работ, основывается на данных и анализе, осуществлённом библиометрическими специалистами Clarivate Analytics. В ходе анализа используется InCites™ Essential Science IndicatorsSM – ведущая в мире веб-платформа исследовательской аналитики, – уникальная система показателей производительности научной деятельности, а также динамические данные о числе публикаций научных статей, а также информация о цитатах, полученная из Web of Science™, передовой веб-системы научных исследований, предоставляющей самые точные, унифицированные подсчёты цитат.

Данные Clarivate Analytics о наиболее цитируемых исследователях образуют ключевой компонент Академического рейтинга университетом мира – одной из давнейших и самых авторитетных ежегодных оценок ведущих вузов по всему земному шару (http://www.shanghairanking.com/index.html). Библиометрист и социолог науки Лутц Борнманн (Lutz Bornmann) из подразделения научных и инновационных исследований мюнхенского Общества Макса Планка отметил: «В сфере количественной оценки исследовательской деятельности не существует другой общедоступной базы данных, способных отобразить высокую репутацию исследователей так же, как это делает Список самых цитируемых исследователей».

«Именно такое признание коллег – в форме цитирования и укоренения в коллективных и объективных заключениях специалистов различных научных сфер, – придаёт значимость статусу самого цитируемого исследования, – прокомментировала Джессика Тёрнер (Jessica Turner), глобальный директор по работе с государственными службами и научными кругами Clarivate Analytics. – Мы очень горды, что наш Список самых цитируемых исследователей завоевал всеобщее уважение в научных и академических кругах и потенциально способен открывать новые возможности для карьерного роста и трудоустройства».