Сколько стоит голос россиянина

04 октября 08:26

На выборы депутатов Государственной думы, который прошли в России 18 сентября, пришли более 50 миллионов человек. Каждый гражданин отдал голос за одну из 14 партий, которые принимали участие в борьбе за места в нижней палате парламента. Редакция портала «Все выборы» изучила данные о расходах политических объединений и выяснила, во сколько будущим депутатам обошлась поддержка избирателей.

Больше всех на голос россиянина потратила «Партия Роста»

Лидером по стоимости одного голоса оказалась «Партия Роста»: организация потратила по 360 рублей на каждого избирателя, что, однако, не помогло ей преодолеть даже барьер в 3%. В несколько меньшую сумму «галочка» от россиян обошлась «Яблоку»- 346 рублей. На третьем месте по стоимости одного голоса оказались справедливороссы с показателем 132 рубля на избирателя.

Четвертую строчку заняла «Гражданская платформа» – члены этой партии потратили по 119 рублей на голос. На пятом месте с показателем 96 рублей на избирателя оказалась ЛДПР.

Эксперты отмечают, что у КПРФ на этих выборах были рекордно низкие расходы. В партии подтвердили, что действительно не обладают огромным запасом средств на проведении кампании. «Средств у нас действительно немного — в наших списках меньше всего бизнесменов по сравнению с другими партиями. В основном мы тратим средства на поддержку одномандатников и региональных отделений», сказал секретарь ЦК КПРФ Юрия Афонина.

Примечателен и тот факт, что расходы ЛДПР оказались в несколько раз выше трат коммунистов. Не исключено, что именно это позволило либерал-демократам значительно улучшить свой результат по сравнению с прошлыми выборами. «Очень дорого стоит время на телевидении, на радио, все очень дорого, приходится соглашаться на те цены, которые выставляют нам наши контрагенты. ЛДПР выпустила несколько десятков миллионов агитационных материалов, которые имеют ценность как научные и литературные труды председателя партии Владимира Жириновского» – сообщил член высшего совета ЛДПР Михаил Дегтярев. Политик уверен, что после выборов материалы лидера партии будут перечитывать и передавать по наследству, а макулатура конкурентов будет предана забвению.

https://vsevybory.ru/skolko-stoit-golos/