Владимир Путин отметил заслуги Вячеслава Кантора Орденом Почёта

06 сентября 14:32

Согласно указу президента РФ Владимира Путина, председатель координационного совета Группы «Акрон» Вячеслав Кантор получил Орден Почёта «за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу».
В конце июля этого года Владимир Путин имел возможность лично оценить работу нескольких передовых предприятий Группы «Акрон», которую возглавляет Вячеслав Кантор. Во время визита в Новгородскую область, президент принял участие в выводе на проектную мощность первой очереди ГОКа «Олений ручей», запуске крупнейшего в стране и самого современного агрегата аммиака, а также старте уникального для России производства редкоземельных элементов.
Все эти достижения стали результатом реализации инвестиционной программы Группы «Акрон», разработанной и утверждённой под руководством Вячеслава Кантора в 2010 году. Программа общим объёмом более 300 млрд рублей позволила создать более 2000 высококвалифицированных рабочих мест и несколько современных производств в различных регионах России.
Орденом Почета награждаются граждане России за заслуги в сфере науки, образования, культуры, а также за достижение высоких производственно-экономических показателей в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве, связи и энергетике, связанных с использованием инновационных технологий в процессе производства и существенным повышением уровня социально-экономического развития регионов Российской Федерации.
***
Группа «Акрон» – один из ведущих вертикально интегрированных производителей минеральных удобрений в России и мире. Производственные предприятия Группы расположены в Великом Новгороде (ПАО «Акрон») и Смоленске (ПАО «Дорогобуж»). Активы включают собственную добычу фосфатного сырья в Мурманской области (АО «СЗФК»), проект по разработке калийного месторождения в Пермском крае (ЗАО «ВКК»), собственную транспортно-логистическую инфраструктуру и международную сбытовую сеть.
В 2015 году объем продаж Группы составил 6,3 миллиона тонн различной продукции. Поставки осуществлялись в 60 стран мира, основными рынками сбыта Группы являются Россия и Китай.
В 2015 году консолидированная выручка Группы по МСФО составила 106 055 миллион рублей (1 740 миллиона долларов США), а чистая прибыль – 16 706 миллиона рублей (274 миллионов долларов США). Акции ПАО «Акрон» включены в котировальный список Московской биржи, глобальные депозитарные расписки торгуются на Лондонской фондовой бирже (тикер AKRN). Персонал Группы «Акрон» насчитывает более 13 тысяч человек.