«ОЗНА-Измерительные системы» будет применять в измерительных установках контроллеры ControlWave Micro

30 июня 15:09

В мае 2016 года в состав установок «Озна-Массомер» были включены контроллеры ControlWave™ Micro, производимые в России на заводе «Метран» в городе Челябинске.

Решения российской компании «Озна» в виде измерительных установок «Озна-Массомер» пользуются заслуженным авторитетом и используются для измерений дебита продукции нефтедобывающих скважин.

При помощи программного обеспечения AMS Suite, установки «Озна-Массомер» позволяют нефтяным компаниям получать точную диагностическую информацию с полевых приборов на кустовых площадках.

Благодаря постоянному поиску компанией «Озна» инновационных решений, в состав установок «Озна-Массомер» были включены контроллеры ControlWave™ Micro.

Основными преимуществами исполнений измерительных установок с использованием контроллера ControlWave Micro являются:

1. ControlWave Micro с высокой точностью передаёт данные, полученные от полевого оборудования программе AMS Suite, а также может наиболее оптимально синхронизироваться с прочим оборудованием производства Эмерсон. Если же установлен иной вид ПЛК, то для его интеграции с датчиками понадобится HART-шлюз;

2. Применение ControlWave Micro позволяет создать устьевую обвязку скважин беспроводными датчиками и\или интеллектуальными переключателями потока, так как сможет обменяться информацией с беспроводными приборами по протоколу WirelessHART. Беспроводное решение, в свою очередь, позволит отказаться от использования кабельных лотков и дополнительных затрат на проводные соединения;

3. Контроллеры прошли испытания временем, большая установочная база во всех регионах России доказала их устойчивость к перепадам температур и возможность бесперебойно работать при температурных условиях от минус 50ºС до плюс 70ºС.

ПЛК ControlWave Micro используются во многих сферах промышленного производства: нефтегазовой, энергетической, нефтеперерабатывающей и др. Контроллеры являются универсальными устройствами, подходящими для применений как в небольших проектах автоматизации, так и в составе больших комплексов по автоматизации крупных промышленных объектов. С помощью данного оборудования предприятия смогут создать единую систему АСУТП.

Портирование ПО из исходных текстов, написанных на языке С++ для контроллера SCADAPack32 в проект среды разработки Accol 3 с применением языка ST было осуществлено ЗАО «ОЗНА-Измерительные системы». Перед разработчиками стояли следующие задачи: нужно было адаптировать большой объём алгоритмов и данных, определить ключевые задачи и создать программные блоки. Кроме того, разработчики провели эксперимент по совместимости данного ПО с другими беспроводными устройствами. Тестирование показало, что ПЛК ControlWave Micro успешно совмещается с имеющимися устройствами ОЗНА.

Более подробная информация о контроллерах ControlWave Micro и другом оборудовании по автоматизации и оптимизации: http://www2.emersonprocess.com/ru-RU/products-services/Pages/operate-and-manage-brand.aspx.