Интернет-пользователи выступили с призывом об отставке руководства больницы в Белгороде

20 мая 08:39

На сайте петиций change.org появилась петиция с требованием освободить от занимаемых должностей руководство Городской клинической больницы №1 Белогорода, в которой недавно предположительно по халатности врачей скончались два пациента. 7 мая 38-летнего жителя Белгорода 4 часа возили от одной больницы к другой, на следующий день он скончался, другая 42-летняя пациентка умерла в той же больнице 3 мая от сепсиса. По обоим эпизодам ведется проверка правоохранительными органами.

В опубликованной петиции, в частности, говорится:

“Настоятельно просим немедленно освободить от занимаемых должностей все руководство ОГБУЗ “Городская клиническая больница № 1 г.Белгорода”, начиная от главного врача А.С. Сотникова, зама А. Н. Шахова и т.д.
Некомпетентность и халатность руководства Городской клинической больницы №1 привели к тому, что всего за последние полтора месяца произошли несколько смертей пациентов, вызванных либо циничным отказом оказывать медицинскую помощь, либо грубейшими врачебными ошибками, либо некомпетентностью”.

“В настоящий момент Следственный Комитет проводит проверку по этим двум эпизодам. Тем не менее, в соцсетях уже появилась информация, что эти смерти в горбольнице № 1 только верхушка айсберга. Упоминаются еще три смерти за апрель 2016 года, в том числе судьи из Шебекино, которая умерла от тривиального камня в желчетоке.

Нет никаких гарантий, что руководство больницы: Александр Сотников, Александр Шахов и другие понесут хоть какое-то наказание. Они имеют обширные связи в администрации региона, в определенных партийных структурах и не боятся проверок местных органов. Обладминистрация начала проверку только после того, как в дело вмешался СКР”.

адрес петиции