Вероника Патрина: как владение эмоциями поможет обрести свободу и здоровье

25 ноября 21:39

Весь спектр эмоций мы получаем с рождения. Как это понимать? Что означает слово «скучать» эмоционально, которое мы употребляем в разных значениях? В одном случае это продолжение чувства любви – радостное и томительное ожидание встречи. В другом – скука смертная от безделья, явно негативное состояние, которое толкает и на сопротивление, и на антисоциальное поведение. Есть слово, но заряжает его тем или другим знаком ситуация, как интерпретирует ее сам человек.

Видите разницу? Интерпретация! А правда совсем в другом месте: и в первом, и во втором случае – неверная интерпретация чувства. Отсюда появляется или зависимость от другого, или депривация в поведении. Причина скуки – ненависть к себе, поэтому многовековая мудрость назвала скуку (грусть) смертным грехом. Это еще называют «нелюбовь к себе», но это не точное название. Хирург не ищет примерное место аппендикса. Нам тоже следует быть точными, если хотим сократить в сто раз время исцеления. Когда вы назвали слово – вы уже наполовину победили эту эмоцию. Через слово вы обретаете зависимость, через слово вы обретаете свободу.

Пример из практики. Контрагент не отдает деньги моему клиенту, который держит фабрику за границей и поставил товар на российский рынок по договору. Сумма ощутима для него. Стали разбираться, почему его второй год «кормят завтраками». Выясняется: он увидел в 5 лет на витрине магазина черные лаковые туфли, стал просить купить. Мама не отказала. Мама сделала другую ошибку – пообещала купить, когда он пойдет в школу. Затем, когда перейдет во второй класс, потом… ну так лет до десяти. А потом лаковых не было и купили обычные. Кстати говоря, это подсознательно послужило ему выбором его профессии, он открыл обувную фабрику. Вот и обвиняйте после этого родителей!

После того как он открыл для себя причину своего негодования на партнера и утилизировал ее, через две недели он получил всю сумму долга.
Он назвал это событие и попутно меня чудом. Но я лишь открыла дверь, а он вошел в новое пространство сам. Ведь целых две недели он выписывал все обиды, претензии, прощал, снова выписывал и прощал всех, делал сопутствующие упражнения. У него был хороший стимул.

Человек подсознательно содержит словесное объяснение своего эмоционального состояния. Задача специалиста – вытащить на поверхность эти слова, которые как шифр переданы ему опытом или предками. Бабушки и дедушки передают свои негативные эмоции до четвертого колена, когда они позволяют себе терпеть и страдать. У потомков ситуация будет больнее. Именно потому, что природа не потерпит искривлений, совершенство – это ее норма. И каждое сознание будет приведено к этой норме. Хотя нам это и предложено в качестве свободного выбора. Если у предков он и был, то у их потомков времени не остается, чтобы терпеть нежелательные явления жизни.

Двадцать пять лет назад я сама захотела узнать, что такое во мне вшито и заставляет все время обижаться на всех: на папу, на маму, на подруг, на учителя, на соседа-мальчишку, на начальника, наконец, на любимого мужа, от которого я сбежала к другому любимому, но и тот «гадом оказался». Сейчас смешно, правда? К тому моменту я уже была осведомлена относительно того, откуда ноги растут, но смешно совсем не было.

Когда я осознала, что устала от самой себя, это был настоящий инсайт! И прорыв в другое пространство одновременно.

Любая ситуация пробуждает и даже защищает, направляет вас. Концептуальные цепи держат вас в невежестве относительно истинного положения дел. Наработанные модели поведения и интерпретаций – это как тяжелая артиллерия: бьют по больному, заставляют страдать, сбегать или бороться. Плохие привычки заставляют искать ответ не там, где, образно говоря, потеряли ключи, а там, где свет уже горит. Поэтому нужен специалист – ментор, коуч, консультант. Мне тоже в свое время помог физик-атомщик по первому образованию, Чампион Тойч.

Чаще за помощью обращаются люди с низким и со средним достатком. Но человек, который достиг в профессии или в социальном лифте каких-то высот, часто смотрит иронично на специалистов в моей области. Хотя при этом разочарован в семье, в партнерах, жизнь при всем достатке уже и не радует. Рано или поздно (на пенсии, оставшись в одиночестве) он пускается в сексуальные метания, извращения, в алкоголизм, наркоманию и прочие иллюзорные удовольствия. И поэтому со временем ненависть к себе только меняет форму проявления, в конце концов съедая даже бывший талант, которым он по праву гордился.
Ну как тут не вспомнить святые слова: «Трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Небесное». Как это понимать? Ответ – гордыня. А это – «мать» всех проблем человека.

Фома неверующий назовет это православной ересью. Но это философия Истины. Православие как религиозная конфессия не на пустом месте возникло, до него было опубликовано и дошло до наших дней много научной информации (то есть это проверено опытом и можно повторить), многое, но не все усвоило и православие. Отсюда и свечки, иконки, различные «службы». Главное, что приносит реальную пользу – это чтение Святого Писания для прихожан. С чего-то же надо начинать духовное образование и взросление. Так что церковь играет в этом свою историческую роль. Важно не абсолютизировать церковь: ибо не сотвори себе кумира. Ведь там столько же заблуждений, сколько и в миру.

Итак, что же останавливает эмоциональное преображение? Страх, стыд, чувства вины, сопротивления и поражения, рождаемые гордыней. Это основное. И это обесценивает личность: чего боишься, то и притягиваешь в свою жизнь. Пока не назовешь по имени личного «врага» в каждой конкретной ситуации, не увидишь реальность, как она есть, будешь сопротивляться. Когда я слышу: «Зависть? У меня? Вы что такое говорите?», мне понятно: стереотипы мышления вызывают очень сильное сопротивление, вплоть до сбегания из духовного взросления.

В нас зашифровано самое интересное, что позволяет решать эмоциональные проблемы, например, через ментально-телесное проявление болезненной эмоции. Такой путь предложила Луиза Хэй, объясняя причины некоторых негативных стереотипов. Например, потребность властвовать порождает проявление в теле подагры. Через тело можно обнаружить и обезвредить порок сознания. Техник и методик много, специалист выбирает в зависимости от степени поражения и сопротивления носителя определенной ментальной «порчи».

Был случай, когда близкий мне мужчина с заболеванием рака предстательной железы уже был на грани жизни и смерти. Лечился он несколько лет у светил психопатологии, затем у специалистов раковых корпусов. Пока не признался мне, а я тогда только начинала практиковать. Полученное знание помогло понять причину рака: ненависть, обида, презрение… Как вам наборчик?! И всегда это выражено в словах! Естественно, сначала «пациент» не мог озвучить эти эмоции. Еще бы! Много лет он копил свой гнев, обвинения, осуждения, претензии к миру, к правительству, к начальникам, к жене… Он не понимал значения своего состояния. А все было из детства мальчика, который в 7 лет потерял родителей и вынужден был скитаться по родственникам. Всем практикам известно, что знакомые и родные не воспринимают вас как учителя. Пришлось искать пути обхода, чтобы справиться с этим сопротивлением. Так открываются новые возможности. Мы вместе справились с этим недугом, и он прожил еще почти 20 лет и умер от сердечной недостаточности.

Здоровье – это порядок. В мыслях, в восприятии себя и мира. Для многих проблема в том, что только неприятности или болезнь тела заставляют задумываться о том, что пора менять свое отношение, реакции, поведение. Неизбежно отыщется персональная дорога к вашему персональному раю. Кто ищет, тот находит.
Владеть эмоциями – это владеть своим миром. Результаты качественно зависят от управления и созидания. Созидание во гневе – это разрушение. Управление во страхе – это смерти подобно. Что мы видим в истории последних наших царей? Все жили в страхе перемен, а перемены неизбежны. Перемены сметут каждого, на какой бы ступеньке иерархии он не находился, если он застрял в своих негативных эмоциях и желаниях. И Вселенная с ее безупречным камертоном укажет в свое время, где вы слукавили, вернув вам сторицей ваши жизненные посевы. Побеждает тот, кто информирован, и кто действует по-новому.

Осознание – ключ ко всем эмоциям, которые мешают вам наслаждаться жизнью и приключениями. Вы должны узнать само это слово «осознание», почувствовать, пережить и сформулировать его для себя. Тогда придет понимание того, что с вами на самом деле произошло и происходит, тогда вы откажетесь от навязанных стереотипов, но вам придется вернуть все «духовные долги». И вы сами начинаете выбирать себе эмоции, опережая события и пересоздавая их вновь благодаря качественной информации по вашему выбору.

Заметив мысль, которая пугает вас, спросите себя: «Почему я так думаю? Откуда я знаю?» или «Кто и когда навязал мне эту мысль, которая меня огорчает?». Та мысль, которая расстраивает, обессиливает вас – сорняк. Начинайте прополку и посадки, чтобы преодолеть препятствия. Для вашего будущего важно, как вы интерпретируете событие и реагируете на него. Поймите, где вы застряли, какой блок пришел в движение. А затем позвольте себе выбирать свои мысли. Это и есть акт осознанного творения.

Я не стану конкретизировать пятерку советов, хотя все пять – в тексте. Каждый найдет для себя свои пять ответов. Ну а если найдет больше, значит готов уже и к переменам.

Вероника Патрина,
• имеет большой опыт работы с клиентами в области управления эмоциями, мышлением, изменениями;
• более 20 лет опыта работы консультантом-коучем с крупнейшими российскими и европейскими компаниями, частными лицами;
• член Союза журналистов России и действительный член Европейского научного общества (Ганновер);
• высшее образование (журналистика, юриспруденция, психогенетика).