В Ленобласти идею замены мигрантов заключенными сочли популистской
Руководитель регионального отделения партии «Родина» в Ленинградской области Валерий Шинкаренко назвал предложение ФСИН об использовании труда заключенных вместо трудовых мигрантов популистским заявлением.
Недавно министр юстиции Константин Чуйченко отметил, что считает интересными проекты, предлагающие восполнить дефицит рабочих рук на крупных промышленных и жилых строительных площадках силами заключенных. Экспертное сообщество оценило данное предложение, напомнив о репрессивной практике 30-х годов XX века.
Валерий Шинкаренко считается признанным экспертом Ленинградской областной торгово-промышленной палаты в сфере миграционного и трудового законодательства. Он надеется, что предложение ФСИН не станет законодательной инициативой.
В России необходимо внести изменения в миграционное законодательство и сформировать нормальную внутреннюю культуру трудовых отношений.
Шинкаренко отмечает, что существующая система удобна работодателям, которые наживаются на мигрантах. Идеи применения труда заключенных вбрасывают в медиапространство с определенной целью – напугать людей.
«Строительство идет всюду в густонаселенных районах городов, где каждый подумает: «Лучше уж мигранты, чем заключенные». К тому же использование труда зэка станет не рентабельным, поскольку придется тратить ресурсы на охрану объектов. Мы считаем, что нужно прекратить заниматься популизмом и провокациями, а начать уже полноценную работу по кадровому планированию. Россияне с тем же успехом могут работать на стройках, если у них есть гарантии оплаты и понятные правила рынка. Работодатели же в свою очередь должны осознать необходимость повышения производительности труда, а не заниматься изысканием рискованных и нелегальных способов сэкономить на рабочей силе», — отмечает Шинкаренко.
Историк Дмитрий Рущин, возглавляющий экспертный совет международного общественного движения «Гражданский мир», согласен с главой реготделения партии «Родина». По его словам, не только мигранты согласны на тяжелую работу. Просто этот миф многим выгоден, в том числе и властям, так как мигрантов легче обмануть, и они более послушны.
«Труд заключенных никогда не был эффективным. Они трудятся в местах лишения свободы, овладевают профессиями, но решать народно-хозяйственные задачи с их помощью вряд ли получится. Если развивать тему, так недолго вернуться в 30-е годы, когда на народные стройки спускалась разнарядка на аресты», — отметил Рущин.