Названы 13 проектов, вошедших в шорт-лист спецноминаций Федерального агентства по туризму и премии АРХИWOOD-2022

06 сентября 21:22

Сразу в двух номинациях – «Лучший отель из дерева» и «Лучший быстровозводимый отель из дерева» – рассматривались в этом году проекты, введенные в эксплуатацию с 2017 по 2022 год, в рамках совместного спецпроекта общероссийской архитектурной премии за лучшие сооружения из дерева и Федерального агентства по туризму. Жюри объявило шорт-лист спецноминаций Федерального агентства по туризму и премии АРХИWOOD-2022.

Всего на конкурс было подано 52 заявки, из которых в лонг-лист вошло 42 проекта. Рассмотрев представленные проекты, жюри отобрало 13 проектов. Это семейный отельный комплекс, классические A-frame-домики, палаточные глэмпинги, быстровозводимые конструкции, этнические парки с арт-объектами, дома на деревьях (в том числе приспособленные для маломобильных людей), лаконичные бунгало, дома для экспедиций волонтеров и другие.

На сайте премии с 1 по 13 сентября пройдет онлайн-голосование, которое в каждой из двух номинаций определит «народных» победителей. Профессиональное жюри также выберет своих победителей.

Цель проекта – поощрить те проекты, которые имеют архитектурную и художественную ценность, показывают бережную и контекстуальную работу с ландшафтом, проявляют идентичность места и природного края, а также задать планку качества проектов.