«Купол» продемонстрировал гражданские технологии на AIRVent-2023

04 марта 17:34

В феврале в Москве прошла международная выставка AIRVent – 2023. Участие в выставке приняли 52 компании – из России, Китая, Ирана, Узбекистана.

AIRVent – это международная выставка оборудования, технологий и услуг для вентиляции, кондиционирования и холодоснабжения бытовых, коммерческих и промышленных объектов.

Ведущие производители и поставщики представляют свои лучшие решения и инновационные технологии, которые определят будущее индустрии климата и ассортимент оборудования торговых компаний на целый сезон.

В течение трех дней выставка сопровождалась насыщенной деловой программой. В конференциях, дискуссиях и сессиях приняли участие более 40 спикеров. Состоялся VI Международный вентиляционный конгресс AIRVent, на котором приглашенные эксперты обсудили наиболее актуальные отраслевые вопросы.

Ижевский электромеханический завод «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз – Антей») представил на выставке ряд своих изделий народнохозяйственного назначения.

Завод представил ряд изделий народнохозяйственного назначения. Так, посетители выставки смогли ознакомиться с промышленным холодильным оборудованием, а также с теплообменниками и оребренной трубой, выпуск которой наладило производство.

Основными потребителями теплообменного оборудования, производство которого ИЭМЗ «Купол» ведет с 2000 года, являются производители систем вентиляции и кондиционирования, автомобильных кондиционеров, рефрижераторов, отопителей и другого холодильного оборудования с применением процессоров охлаждения, нагрева, сушки.

По данным производителя, только за последние пять лет круг потребителей этого оборудования увеличился в три раза, чему способствует стабильно высокое качество и умеренная цена теплообменников производства «Купола», а также их широкая номенклатура и возможность производства исходя из технических требований заказчика.

Стоит отметить, что основным конструктивным элементом любого теплообменного оборудования является труба, а также ее оребренная модификация, производство которой развернуто на предприятии при поддержке ФРП. В настоящее время завод изготавливает широкую номенклатуру данных изделий, ряд из которых не имеет аналогов в России.

С 2019 года ИЭМЗ «Купол» выпускает не только отдельные узлы, но и комплексные системы промышленного холодильного оборудования, включая наукоёмкие изделия с повышенными требованиями к качеству исполнения и производственным технологиям.

Следует отметить, что расширению производства гражданской продукции на «Куполе» способствуют условия труда и социальные гарантии для сотрудников.

«Для закрепления на предприятии ценных кадров завод стремится обеспечить им достойную зарплату и расширенный соцпакет: дополнительное медицинское страхование, ежемесячные детские пособия родителям, жилищные программы. Одним из наших важнейших достижений я с гордостью числю тот факт, что ИЭМЗ «Купол» лидирует среди промышленных предприятий Ижевска по уровню заработной платы. Её размер ежегодно индексируется, в 2022 году рост заработной платы в среднем составил 17 процентов», – рассказал генеральный директор завода Фанил Зиятдинов.

ИЭМЗ «Купол» (входит в состав Концерна ВКО «Алмаз-Антей») является одним из ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России. Кроме выполнения гособоронзаказа, «Купол» производит широкий спектр гражданской продукции в интересах машиностроения, автомобилестроения, атомной промышленности, ТЭК, здравоохранения.