Инвестиционная привлекательность: Кремль возлагает надежду на ПМЭФ-21
Завтра, 2 июня, в Петербурге стартует 24-й международный экономический форум. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал ПМЭФ знаковым мероприятием в контексте инвестиционной привлекательности страны.
«Внутренняя инвестиционная привлекательность – это тоже очень важный приоритет в работе правительства страны. Поэтому, как правило, мы видим достаточно радостные новости о развивающейся экономической жизни, тем более после такого сложного периода», – заявил он.
В этом году из-за эпидемиологической ситуации численность участников ПМЭФ ограничена 5 тысячами человек. Это в четыре раза меньше, чем в 2019 году. Тем не менее, мероприятие станет крупнейшим с начала пандемии. ПМЭФ-2021 пройдет на площадках КВЦ «Экспофорум» с соблюдением всех мер безопасности.
Кремль и участники форума возлагают большие надежды на ПМЭФ с точки зрения преодоления негативных последствий пандемии для бизнеса. В прошлом году форум не состоялся из-за коронавируса, возникли сложности с исполнением договоренностей, достигнутых на ПМЭФ-19.
Первый день форума будет посвящен малому и среднему бизнесу, после чего состоятся мероприятия по направлениям: «Объединяя усилия во имя развития» и «Национальные цели развития: от задач к результатам». СМИ уже анонсировали несколько проектов, которые представят в рамках ПМЭФ-21. В их числе два проекта компании «Мегалайн»: комплексное развитие территории в Курортном районе города и строительство транспортно-пересадочных узлов (ТПУ).
В рамках первого проекта территория промзоны возле железнодорожной станции «Горская» может стать многофункциональной площадкой для бизнеса и туризма. «Мегалайн» планирует построить морской кластер, включая кадетское училище, комплекс сооружений со смотровой башней, набережную, музей, парк и многое другое.
В рамках второго проекта компания предлагает создать сеть комфортных транспортно-пересадочных узлов (ТПУ), которая позволит пассажирам менять вид транспорта, не выходя на улицу. Аналогичные ТПУ, как показывает опыт Москвы, делают перемещение комфортным и разгружают транспортную сеть.
Кроме того, в презентацию «Мегалайна» войдет проект «Залив островов», разработанный совместно с компанией «Зингер Девелопмент». «Залив островов» — это футуристический квартал на намывном острове, включающий в себя всю необходимую инфраструктуру для комфортной жизни. На ПМЭФ-21 продемонстрируют модель будущего объекта, а предложить проект к детальному рассмотрению надеются через год.