Григорий Абуков о позитивном взгляде на организацию государством бесплатной юридической помощи

30 июля 2021 19:06

Весной-летом текущего года на высшем государственном уровне была поднята давно существовавшая в России проблема организации эффективной системы оказания бесплатной юридической помощи имеющим на нее право гражданам. На совещании Президента страны с членами Правительства 13 мая Владимиром Путиным был поднят вопрос о системе оказания бесплатной юридической помощи. Министр юстиции РФ Константин Чуйченко убедительно обосновал конкретными статистическими данными недостаточную эффективность оказания БЮП в настоящее время.

Президент поддержал предложение Минюста об активном развитии сети государственных бюро бесплатной юридической помощи для малообеспеченных граждан России, особенно нуждающихся в правовой поддержке и защите со стороны государства. Глава государства отметил, что оказание бесплатной юридической помощи в России все еще недостаточно развито. «У нас примерно 30 млн граждан имеют право на бесплатную юридическую помощь, а пользуются этим правом примерно только два процента от тех, кто имеет соответствующее право»,— сказал Президент.

Поскольку в настоящее время российские адвокаты не столь активно участвуют в оказании БЮП, как сотрудники действующих пока лишь в 26 регионах страны госюрбюро, Министерством юстиции было предложено сконцентрировать усилия на создании государственных юридических бюро во всех регионах.

До  предложенной на совещании с Президентом реформы  системы оказания бесплатной юридической помощи  Минюст  озвучил  необходимость нормативной актуализации  Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» (Закон об адвокатуре) с целью привести его в соответствие с современными потребностями и реалиями рынка юруслуг, включив в него, например, положения о возможности осуществления адвокатской деятельности по трудовому договору, которые могут быть применены при заключении адвокатами трудовых договоров с теми же госюрбюро.

Для решения проблем, мешающих развитию института адвокатуры в России, Минюст готовит в настоящее время пакет поправок в Закон об адвокатуре, которые планирует внести в Правительство уже в этом году. Таким образом, поддержанная Президентом России активность Министерства юстиции по развитию юридического пространства страны отличается широким охватом и разнообразием прорабатываемых вопросов.

Инициативы Минюста встретили поддержку у непосредственно занимающейся проблемами развития трудовых и социально-экономических прав адвокатов общественной организации — Профсоюза адвокатов России (ПСАР). «Подобного внимания и объема финансирования со стороны государства в сфере бесплатной юридической помощи никогда не было. И сейчас дискредитация этого внимания нанесет вред в долгосрочной перспективе. Следующего раза может не быть в обозримом будущем», — указано в опубликованной позиции Профсоюза.

Профсоюз адвокатов России также предлагает разрешить адвокатам работать в госюрбюро с сохранением адвокатского статуса, указав, что существует прямая корреляция этого предложения с инициативой Минюста о разрешении для адвокатов в определенных формах трудовых отношений. Также в позиции ПСАР подробно изложены позитивные стороны для адвокатуры, адвокатов и общества от предложенных Министерством юстиции новаций.

Вместе с тем, существенную обеспокоенность у Исполкома и членов Профсоюза вызывают последние действия руководителей двух других адвокатских общественных организаций, Федерального союза адвокатов России (ФСАР) и Гильдии российских адвокатов (ГРА), направивших Президенту России Владимиру Путину публичное обращение. В своем обращении руководители ФСАР и ГРА подвергли критике идею и основные положения уже одобренной Президентом страны реформы, предложив заменить их некими «паллиативными» мерами с сохранением в целом существующей в сфере организации БЮП «конструкции».

В свою очередь Профсоюз адвокатов России в своей позиции выразил уверенность в несоответствии интересам российского общества, адвокатского сообщества и государства приведенных в обращении руководителей ФСАР и ГРА предложений «паллиативного» характера. Так, крайне невразумительными для интересов адвокатуры считают члены Исполкома Профсоюза призывы руководителей ФСАР и ГРА передать системам искусственного интеллекта обращения и запросы граждан под предлогом их «однотипности» и «шаблонности». Как указано в позиции Профсоюза, «развитие подобного подхода приведет к убеждению, что большинство юридических вопросов могут решаться механически. Это противоречит содержанию юридической профессии, сфокусированной на человеке и индивидуальных особенностях любого дела, даже малозначительного. Кроме того, повсеместное внедрение искусственного интеллекта приводит к снижению уровня интеллекта профессии в целом. Существенно сокращает сферу занятости всех наших коллег. Нивелирует общественную ценность адвокатской деятельности».

Утверждения руководителей ФСАР и ГРА о том, что «адвокаты, руководствуясь положениями действующего закона об адвокатской деятельности и адвокатуре и используя сложившуюся за почти двадцать лет его действия инфраструктуру, финансируемую исключительно за счет их обязательных отчислений, успешно оказывают гражданам юридическую помощь как по назначению органов предварительного расследования и суда в уголовном судопроизводстве, так и по другим категориям дел в рамках созданной системы бесплатной юридической помощи», по мнению членов Исполкома Профсоюза адвокатов России,  не только не соответствуют в полной мере действительности (о чем уже вполне определенно сказал и Президент РФ, подчеркнувший недостаточную развитость оказания БЮП в стране), но и прямо противоречат высказываемым самими руководителями ФСАР и ГРА в том же обращении к Президенту России опасениям «разрушения традиционной адвокатуры за счет оттока значительной части адвокатов, особенно в дальних регионах, в число служащих государственных юридических бюро» в случае осуществления провозглашенных Министерством юстиции реформ. Представителям Профсоюза адвокатов совершенно непонятно, почему авторы обращения к Президенту ставят знак равенства между сотрудничеством российских адвокатов в регионах с государственными юридическими бюро в рамках оказания ими бесплатной юридической помощи населению страны и «разрушением традиционной адвокатуры».

Из решений принятых на майском совещании членов Правительства с Президентом страны следует вывод, что государство в полной мере заботится обеспечением   граждан бесплатной квалифицированной юридической помощью.

Резюмируя, следует подчеркнуть: в Профсоюзе адвокатов России убеждены, что реформа системы оказания бесплатной юридической помощи и связанные с ней изменения Закона об адвокатуре давно назрели, имеют исключительно позитивный характер для общества. Профсоюз адвокатов России (ПСАР) положительно оценивает инициативы Минюста РФ в этом направлении и со своей стороны готов к конструктивной работе с Министерством Юстиции при подготовке соответствующих законопроектов.

Григорий Абуков, председатель профсоюза адвокатов России