Депутат-коммунист из Мосгордумы подозревается в особо крупном мошенничестве

20 августа 14:14

Главное следственное управление СК РФ по городу Москве возбудило уголовное дело в отношении депутата Московской городской Думы от фракции КПРФ Олега Шереметьева. Депутата подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, Шереметьев присваивал бюджетные средства, предназначенные для премирования помощников. В сообщении управления СК РФ говорится, что своими действиями он причинил материальный ущерб бюджету Москвы в размере более 2 млн рублей.

Дело было возбуждено на основании заявления, которое написала помощница Шереметьева Ирина Кузнецова. По ее словам, депутат заставлял ее обналичивать деньги, предназначенные для ее премирования. Кузнецова сообщила, что за 2019 год Шереметьев указал доход в размере чуть больше 238 тысяч рублей, однако с ее помощью путем мошеннических действий он в рамках «серых» схем присвоил из городского бюджета порядка полутора миллионов рублей.

Политолог и публицист Армен Гаспарян считает возбуждение уголовного дела против депутата Шереметьева показательной историей.

«Очевидно, что эти люди идут [в политику] затем, чтобы избежать уголовного преследования. Это разве новость? Это вечная история, которая длится уже много лет. Но то, то им сейчас ставят заслоны всевозможные, тот факт, что против них все равно возбуждают уголовные дела – это положительная тенденция», — считает Гаспарян.

По мнению Гаспаряна, это уголовное дело «послужит для части избирателей определенным тумблером».

«Все-таки биографии людей стоит читать, прежде чем вы за них голосуете, чтобы все это не повторялось из раза в раз», — сказал эксперт и добавил, что уже не первый год идет полемика о необходимости ужесточения барьеров для кандидатов в депутаты.