В Москве стартовал фестиваль «Колыбель России»

27 ноября 16:25

В Москве стартовал фестиваль «Колыбель России», в рамках которого столичные библиотеки начали сбор уникального книжного фонда, в котором будут собраны рукописи из всех регионов России.

24 ноября в библиотеке №67 на улице Аргуновской состоялось торжественное открытие фестиваля «Колыбель России», который реализуется при поддержке Департамента культуры города Москвы. Цель проекта — «возрождение великой ценности — единства нашей многонациональной страны, а именно, объединение народов России посредством создания уникального книжного фонда».

«Сегодня библиотеки становятся целым культурным пространством, где люди могут не только прийти почитать книги или взять их по карточке, как это было раньше, но и посещать различные мероприятия, например, такие как этот фестиваль», — отметила Директор библиотеки Анжелика Макарова.

По её словам, в рамках «Колыбели России» будут проходить Дни регионов России на которых общественные или культурные деятели будут рассказывать о своей малой Родине.

«На своей площадке мы стараемся использовать самые разные форматы: начиная от различных презентаций, заканчивая, например, демонстрацией экскурсий в формате VR-360, которые для нас организует наш партнер — Московский институт открытого образования», — рассказала Макарова.

Действительно, во время мероприятия на площадке работало две специальные зоны, в которых гости могли совершать виртуальные путешествия по московским адресам Серебряного века, экологическим тропам России или полететь в космос. Так, например, во время экскурсии по освоению космоса слушатель побывает и в Центре подготовки космонавтов, и в кабине настоящего космического корабля, и на самой орбите.

Как отмечают авторы проекта, сегодня «видео-360 — живые книги будущего», которые позволяют в буквальном смысле перемещать людей во времени и пространстве, чтобы показать им полную картину мира.