Публичные слушания в Москве сфальфицированы?

29 октября 19:04

В минувшую среду в Хорошево-Мневниках прошли публичные слушания, где жильцы муниципалитета высказывались по поводу строительства и сноса зданий. Такие мероприятия в Москве проводятся регулярно, но именно эта встреча стала поводом для гневных записей в соцсетях. Что происходило на слушаниях на самом деле – выясняли журналисты.
Итак, люди стали жаловаться в сети, что не могут попасть на обсуждение. Кто-то писал, что зал заполнили совершенно «левые» личности, при том, что местным жителям приходится тесниться в другом зале с плохой трансляцией происходящего.
Действительно, в холле до мероприятия столпилось большое количество народу. Там присутствовали и общественные советники управы, и владельцы жилья в долгострое ЖК «Хорошевский», и те, кто выступает против строительства. Между этими группами постоянно происходили перепалки. В 18:00 зал открыли, но оказалось, что он не может вместить всех пришедших.
Соцсети шумели о том, что многим людям не позволили пройти, или пропустили, но не дали высказаться. Однако организаторы встречи постарались разобраться с ситуацией: для тех, кто пришел только послушать, открыли второй зал с трансляцией, а желающих озвучить свою точку зрения разместили в зале с микрофоном. В течение слушаний некоторые добровольно уходили из главного зала, места освобождались, и в итоге в помещение попали все, кто хотел.
В коридоре застряли противники строительства, хотя в зале хватило бы места и им. Они громко обсуждали происходящее, звучали и слова о том, что слушания – подставные, и главная цель их – успокоить людей, а не услышать их. Такие же мнения размещались в интернете за несколько дней до самой встречи.
Слушания проходили шумно и беспорядочно. Кто-то отвлекал из-за двери, кто-то бесцеремонно высказывался в зале, отвлекая других. Не все выступления были логичными.
Так, на этом видео слышно, что местная жительница довольно необоснованно говорит о расширении трассы: https://www.youtube.com/watch?v=OAGVf5DscKk.
Вот одна из владелиц квартир в долгострое жилого комплекса «Хорошевский» просит о новой школе: https://www.youtube.com/watch?v=Kvmh9O0x-vY.
Можно послушать выступление женщины, проживающей в пятиэтажном доме, который планируется сносить: https://youtu.be/EHxtO-ElJEU, и слова общественника: https://youtu.be/69T_8XvbbWs.
Гневные противники строительства тоже получили своё слово: https://youtu.be/dQFI_rqXzKY и https://youtu.be/rbDm_lrJfIA.
Ведущие публичных слушаний подробно ответили людям на вопросы касательно гаражей. По их словам, законные гаражные постройки остаются в собственности жильцов. В боксах можно открывать шиномонтажи или автомойки, либо поменять их на места в многоуровневых комплексах гаражей.
Эксперт, адвокат Шота Горгадзе по этому поводу говорит, что суд вправе потребовать снести незаконные гаражные постройки. Лишь в случае, когда участок земли под гаражами арендуется, боксы являются собственностью владельцев.
Интернет пестрел записями, что слушания проходили крайне неспокойно, и участники пытались вызвать правоохранителей. Стоит отметить, что несколько представителей закона были на встрече, но к ним никто не обращался за помощью. Не было необходимости.
Вывод довольно простой – не стоит верить всему, что пишут в соцсетях. Публичные слушания в Хорошево-Мневниках прошли по обычной схеме, громко и хаотично, но высказаться дали всем, кто этого действительно желал.
Источник: https://www.pravda.ru/society/how/defendrights/28-10-2017/1351955-building-0/.