Краснихина манипулирует следствием с помощью новорожденного сына

27 октября 15:32

Отправившаяся из-под домашнего ареста в СИЗО Екатерина Краснихина, «теневой бухгалтер» махинаций в дочерних структурах РЖД, пытается манипулировать следствием с помощью новорожденного сына. Адвокаты пытаются сделать из обвиняемой в хищении крупной суммы денег несчастную жертву обстоятельств, разлученную с ребенком, пишет РЕН ТВ.

Сейчас Екатерину Краснихину обвиняют в хищении 146 миллионов рублей со счетов компании «НК Бердяуш», которую она возглавляла в период с 2010 по 2013 годы. Махинации вскрылись, когда новый владелец — сын генерального прокурора РФ Артем Чайка — начал масштабную проверку бухгалтерии компании. Выявленные аудиторами факты и стали основой уголовного дела, возбужденного по статье 160 УК РФ.

Предъявив Краснихиной обвинение, суд оставил ее на свободе под домашним арестом, так как она была беременна и вскоре должна была родить. Однако будущая мать поспешила потратить время с умом — навести порядок в своих активах, коих за 15 лет работы в столице у нее набралось немало. Элитная недвижимость, люксовые иномарки, наличность в банковских ячейках и на счетах — все это ей удалось приобрести якобы благодаря хорошей работе, однако более вероятна все же версия о том, что Краснихина — участница многих схем по отмыванию денег с использованием государственных контрактов. Ее след оперативники нашли даже в громком деле экс-губернатора Челябинской области (оттуда, кстати, Краснихина родом), обвиняемом во взятке размером 3,4 миллиарда рублей.

В середине сентября Краснихина родила сына, а через месяц ввиду многочисленных нарушений условий домашнего ареста суд ужесточил ей меру пресечения и отправил в СИЗО. Теперь обвиняемая и ее адвокаты пытаются опротестовать это решение, прикрываясь младенцем. Дескать, ребенку нужна мать. Мать Краснихиной рассказывает в СМИ жалостливые истории об арестованных счетах, заблокированных банковских картах и нехватки средств на покупку детского питания. При этом женщина забывает упомянуть, что, находясь под подпиской о невыезде, ее дочь вынесла из банка большую сумку, набитую наличными — по данным следствия там находилось около 50 миллионов рублей и 500 тысяч долларов. Судьба этих денег пока неизвестна, но есть основания полагать, что часть средств переведена за границу, часть — на счета матери обвиняемой, которая сейчас жалуется на нищету.

История с ребенком и нехваткой денег, по задумке адвокатов Краснихиной, должна сформировать вокруг нее образ несчастной матери, на который отреагирует общественность. Вдруг найдутся те, кто пожалеет бедную женщину, лишенную ребенка и средств к существованию, а суд примет все это во внимание и снова освободит обвиняемую.