Данила Багров был признан россиянами национальным супергероем страны

19 октября 18:40

Как информирует «Чистовик», в рамках уникального интернет-голосования на платформе соцсети «ВКонтакте» победу праздновал культовый персонаж дилогии Алексея Балабанова «Брат» Данила Багров. Необычное общенародное интернет-голосование провели Медиасовет КС НСБ России и организаторы выставки средств безопасности «Интерполитех».

Голосование проходило в два этапа, и в каждом из них (праймериз и решающее голосование) победа досталась Даниле Багрову. В общей сложности за этого персонажа отдало свои голоса 45% респондентов. Вторым с большим отставанием финишировал Илья Муромец (у него 13%), замкнул тройку Глеб Жеглов из знаменитого отечественного сериала «Место встречи изменить нельзя» — 11%. Среди других претендентов на победу были, к примеру, Фома («Физрук»), Штирлиц («Семнадцать мгновений весны»), Эраст Фандорин (литературный герой) и пр.

По словам члена Организационного комитета выставки «Интерполитех» Николая Маричева, Данила Багров, безусловно, — спорный персонаж, но у него нельзя отнять искренности и целеустремленности, с которой он старается придерживаться важных для него принципов.

Согласно комментариям организаторов, они старались абстрагироваться от политики и этнических разногласий, поэтому ввели в голосование всего два условия — первое из них сводилось к тому, что герой должен быть из России, а второе — он обязан был быть вымышленным персонажем или собирательным образом.

Организаторы также намекнули на то, что Данила Багров может стать символом-талисманом выставки «Интерполитех — 2018».