Юбилей Иркутской области: есть ли чем гордиться?

13 октября 15:30

На прошедшей неделе в Москве отмечали 80летие со дня образования Иркутской области. В рамках дней региона в столице прошел целый ряд культурных и деловых мероприятий, таких как встреча губернатора Иркутской области Сергея Левченко с депутатами Государственной Думы, выставка в той же Государственной Думе, рассказывающая об экономическом и промышленном потенциале региона, приоритетных инвестиционных проектах, событийном туризме и так далее.

Между тем, юбилей Иркутской области – хороший повод обратить внимание на регион, про который почти забыли на фоне отставок губернаторов, сотрясавших отечественную политику последние две недели. Надо отметить, что губернатора Иркутской области почти никто из экспертов не называл претендентом на отставку. Почему так? Ведь, как говорили многие политологи, главной тенденцией кадровых перестановок будет омоложение губернаторского корпуса, а Сергей Левченко, бесспорно, старожил российской политики.

Очевидно, что ответ на этот вопрос кроется в ключевых экономических и социальных показателях Иркутской области, с чем согласен доцент кафедры политической теории МГИМО, эксперт в области политологии Кирилл Коктыш: «Дело в том, что с приходом в Кремль Кириенко скорректировалась логика оценки деятельности губернаторов: если раньше главным (и прощавшим многое иное) был критерий политический, то теперь их оценка становится заметно более системной и всеохватной. Кремль в лице Кириенко теперь ожидает от губернаторов не просто контроля

над ситуацией, это рассматривается как уже решенная задача – а способности системно и неконфликтно развивать свой регион». Именно с этой задачей, по мнению Коктыша, успешно справляется Сергей Левченко: «Губернатор Иркутской области за два года у власти сумел благополучно снять ряд внутриэлитных конфликтов во вверенном емурегионе. В результате прежде дефицитный бюджет стал куда более сбалансированным, начало расти промышленное производство, и наметился ощутимый и стабильный рост бюджетных доходов».

Мнение эксперта подтверждается сухими цифрами: рост доходов консолидированного бюджета региона до 153 миллиардов рублей в 2016 году по сравнению со 123 миллиардами в 2014 году, и это в основном за счет увеличения налоговых поступлений. В итоге, Иркутская область вышла на 2е место, сразу после богатого Красноярского края,по доходам консолидированного бюджета и впервые за последние годы бюджет был исполнен с профицитом. Еще один показатель – значительно снижение госдолга: если на 1 октября 2015 года он составлял 8,2 млрд рублей, то на 1 июля 2017 сумма госдолга составляет 5,7 млрд рублей, то есть сокращение составило – 30,5%. И фоном для таких внушительных позитивных изменений служат рост промышленного производства и увеличение инвестиций.

Сказывается экономическое развитие и на жизни жителей региона. Например, успешно решается проблема повышения качества и безопасности дорог в регионе. Уже в самом начале октября министерство строительства и дорожного хозяйства отчиталось, что большая часть работ в рамках проекта «Безопасные качественные дороги» в Иркутской агломерации завершена.

Ну и что совсем удивительно, Иркутская область – единственный регион в России, где в последнее время была зафиксирована дефляция на потребительском рынке: в сентябре этого года цены на продовольственные товары не только не росли, а наоборот – снижались.

Это все стало возможным во многом благодаря способности губернатора Сергея Левченко договариваться, в том числе – с крупным бизнесом, а значит, привлекать в регион инвестиции.

Договороспособность Сергея Левченко доказывается и тем, что за два года губернаторства он смог погасить все значимые внутриэлитныеконфликты в регионе. Надо отметить, что когда Левченко только избрали, многие эксперты предрекали региону настоящий политический коллапс, связанный с тем, что Губернатор начнет подставить весь политический ландшафт «под себя». Однако последние два года показали, что Сергей Левченко сосредоточен на экономическом развитии региона, выстраивая для этого конструктивную работу как с федеральным центром, так и с региональными политиками.

В итоге, к своему 80летию Иркутская область подошла с прекрасными показателями устойчивого экономического роста, стабильного развития и с цивилизованными политическими процессами, учитывающими интересы граждан общества региона.