Приватность деятельности адвоката-детектива

13 октября 11:17

Адвокатам и детективам, как докторам, люди доверяют то, что обычно скрывают от посторонних глаз и ушей. И такая составляющая сотрудничества, как приватность, для них имеет огромное значение. В чем преимущество обращения к детективу с адвокатским статусом, относительно конфиденциальности информации, расскажет адвокат-детектив Валерий Вечканов.

Когда все свои

В крупных компаниях принято поручать выполнение деликатных задач службе безопасности. Найти что-то или кого-то, собрать сведения, решить проблему “в досудебном порядке” и т.д. Некоторым кажется, что это лучший способ избежать утечки информации.

С такой позицией трудно согласиться. Служба безопасности – это такое же подразделение компании, как любое другое. И работает в нем наемный персонал. В зависимости от функционала, он может быть лицензирован, но и только. Никаких гарантий защиты информации это не дает.

Более того, специфика деятельности таких работников дает им доступ к данным, представляющим интерес для конкурентов, правоохранительных органов и иных лиц. Что, в свою очередь, делает их мишенью для указанных лиц. На них могут оказывать давление, пытаться “перекупить” и воздействовать иным образом.

Вместе с тем, возможности их тоже весьма сомнительны. Закон не наделяет работников служб безопасности особыми полномочиями. Их так называемые “возможности” носят неформальный характер. А, следовательно, в любой момент могут приказать долго жить. И никто не сможет поручиться за сохранность ставшей им известной информации.

Детектив, как хранитель чужих секретов

При обращении к детективу происходит обмен информацией. Для того, чтобы найти одну интересующую клиента информацию, он делится с детективом другой. Разумеется, детективное бюро, которое заботится о своей репутации, предпримет все меры для защиты полученных в рамках своей деятельности данных. Но серьезных агентств не так много.

Для получения лицензии не требуется даже высшего юридического образования. То есть, уровень знаний и подготовки большинства сыщиков оставляет желать лучшего.

Приходят в детективы чаще всего из правоохранительных органов. С одной стороны, наработанные ранее связи могут оказать помощь в детективной деятельности. С другой стороны, дополнительный административный ресурс чреват “сливом” информации. Не секрет, что недобросовестные конкуренты нередко прибегают к помощи силовиков, чтобы получить контроль над интересующим их бизнесом, и информация, полученная нечистым на руку детективом, может оказаться весьма кстати.

Собранные детективом данные могут также заинтересовать иных лиц, в том числе тех, в отношении кого они собираются. Например, в случае розыска совместно нажитого имущества супруг, скрывающий его от своей половины, может предпринять попытку “договориться” с детективом. В результате чего имущественные интересы второго супруга пострадают.

Доказать такие действия детективов проблематично, да и возможность компенсировать возникший по их вине ущерб весьма иллюзорна. Остается лишь надеяться на добросовестность специалиста и грамотно составленный договор.

Закон на страже адвокатской тайны

При обращении к детективу, обладающему адвокатским статусом, гарантий у клиента гораздо больше.

Основным гарантом выступает тот факт, что любая полученная в рамках выполнения поручения клиента информация, включая сам факт обращения, относится к адвокатской тайне, и ее разглашение не допускается. К хранящимся у адвоката данным не то чтобы третьи лица доступа не имеют, но даже правоохранительные органы могут осуществлять оперативно-розыскные мероприятия в их домах и офисах только на основании судебного решения.

Адвокат, как правило, привлекает к работе стажеров, помощников и др. Но данные лица, во-первых, обязаны быть официально трудоустроенными в соответствующей коллегии или адвокатском кабинете, и, во-вторых, дать подписку о неразглашении полученной в процессе работы информации. Другими словами, они также связаны адвокатской тайной, как и их руководитель.

За разглашение любой полученной от доверителя или от иных лиц по его делу информации адвокат может лишиться своего статуса.

Более того, закон обязывает включать в договоры с адвокатами пункты о размере и характере ответственности последних. То есть, помимо дисциплинарной ответственности, адвокат несет еще и имущественную.

Также ответственность адвоката может быть застрахована. Это тоже признак серьезного подхода к делу.

Больше двух – говорят вслух

Чем больше сторон в курсе дела, тем труднее сохранить конфиденциальность. Практика обращения адвокатов к детективам является распространенной. Она, несомненно, приносит пользу, но создает также немало рисков.

В этом случае доступ к информации или к ее части получают, помимо доверителя, адвокат со штатом работников, детектив со своим персоналом и иные лица, которых детектив сочтет нужным привлечь к работе. При этом, привлеченные детективом лица, как правило, это не связанные никакими обязательствами частники, которые и с друзьями могут поделиться случаем из практики, и в социальных сетях разместить информацию, и перепродать ценные сведения.

Отследить деятельность всех этих людей клиенту не представляется возможным. Следовательно, и чувствовать себя защищенным он не может.

Обращаясь за помощью к адвокату-детективу, доверитель сокращает цепь коммуникаций, сводя риск раскрытия конфиденциальной информации к минимуму.