В Иваново разгорается скандал вокруг фабрики бумажно-технических изделий

30 апреля 11:24

Под вопросом судьба более сотни сотрудников предприятия, а также четырнадцати исторических построек в центре города. На середину мая запланировано очередное судебное заседание, на котором может быть принято решение о дальнейшей судьбе предприятия.

Один из долевых собственников ООО «БТИ Энерго» подал в суд на юридическую ликвидацию организации.

Ответчик, генеральный директор Андрей Махонов и его представители обратились к экспертам Координационного Совета негосударственной сферы безопасности (НСБ) России с просьбой взять на общественный контроль ситуацию и судебное разбирательство.

Как говорит сам Махонов, он «стал жертвой атаки рейдеров».

«Целый ряд обстоятельств указывает на необходимость независимого общественного и государственного контроля за ситуацией, — поясняет адвокат Махонова- Виталий Завертнев. Моему доверителю буквально не дают работать, постоянно оказывают давление, чтобы он отказался от своего участия в предприятии. Предположительно, там целый “букет” с использованием административного ресурса, каких-то сомнительных чуть не криминальных “товарищей” и множество примеров волокиты».

Cо своей стороны ответчик сообщает о якобы некорректном поведении судьи (рекомендации «порешать свои вопросы с партнерами» и «позвонить судье») и якобы незаконно имеющейся информации о налоговой тайне у противоположной стороны процесса.

«Я сейчас хочу добиться двух вещей – честного правового разбирательства и отсутствия давления на меня как на одного из владельцев предприятия. Я не хочу и не буду добровольно отказываться от дела всей своей жизни»,- подчеркивает Махонов.

В настоящее время в КС НСБ России передан ряд документов, касающихся разбирательства с участием Андрея Махонова (в том числе копия письмо на имя генерального прокурора А.Я. Чайки и запросы депутатов Государственной Думы).

Также известно, что готовится обращение в Общественную палату РФ и Совет при Президенте по правам человека.

Ивановская фабрика БТИ существует с 19 века и имеет особенный смысл и культурно-историческую ценность для региона и всей России.
Источник: https://tjournal.ru/43753-v-ivanovo-razgoraetsya-skandal-vokrug-fabriki-bumazhno-tehnicheskih-izdelii