Туркменистан – надежный партнер ООН

25 апреля 13:08

В 1990-е годы, вслед за распадом «двуполярного мира», человечество столкнулось с проблемой поиска новых путей стратегического развития человечества, пишет сайт ООН.рф. В правящих кругах и в экспертной среде распространялись концепции о т.н. «однополярном мире», «глобализации», «конфликте цивилизаций» и т.д. На этом фоне выглядела уникальной концепция «позитивного нейтралитета», которую выдвинул независимый постсоветский Туркменистан как основу для своей государственной самоидентификации.

12 декабря 1995 года на сессии Генеральной Ассамблеи ООН была единогласно принята уникальная резолюция № 50/80 «Постоянный нейтралитет Туркменистана». После этого Туркменистан активно включился в работу ООН, преимущественно по двум направлениям: участию в работе структурных подразделений ООН и инициированию особо значимых международных программ и проектов. Среди них – Программа развития ООН (ПРООН), инициативы Фонда народонаселения (ЮНФПА), Детского фонда (ЮНИСЕФ), Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ), Управления по наркотикам и преступности (УНП ООН), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). В настоящее время также реализуется целевая «Рамочная программа партнерства в целях развития между Туркменистаном и Организацией Объединенных Наций на 2016-2020 гг.».

Именно в Ашхабаде базируется и эффективно функционирует Региональный центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии (РЦПДООН), ставший важной площадкой для конструктивного взаимодействия между ООН, Туркменистаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном по таким вопросам как водная проблема, энергетика, социально-экономическое развитие, борьба с наркотрафиком и международным терроризмом.

Среди важнейших задач РЦПДООН – взаимодействие с Миссией ООН по содействию Афганистану (МООНСА) в решении «афганской проблемы». Именно столица нейтрального Туркменистана как страны-миротворца стала местом проведения межафганских переговоров по мирному урегулированию многолетнего конфликта. Помимо этого, туркмено-афганское сотрудничество реально проявляется также в ходе реализации совместных инфраструктурных проектов, в льготных поставках туркменской электроэнергии в соседнюю страну и в гуманитарной сфере.

Показательно, что независимый нейтральный Туркменистан трижды становился вице-председателем сессий Генассамблеи ООН: 62-й, 64-й и 68-й – соответственно в 2007, 2009 и 2013 годах. Совсем недавно центральноазиатская страна была единогласно избрана в состав трех Комиссий ООН: по науке и технике, по народонаселению и по социальному развитию.

Всего после вступления в ООН Туркменистан подписал свыше 120 основных конвенций и международно-правовых документов. Страна зарекомендовала себя и как активный участник программ, проектов и структур ООН.

К настоящему времени среди экспертного сообщества превалирует мнение, что под руководством Президента Гурбангулы Бердымухамедова Туркменистан обрел на международной арене репутацию надежного партнера, реально стал одним из ключевых, конструктивных и предельно ответственных игроков в системе международных взаимоотношений.

Широкую мировую известность получили конструктивные инициативы Туркменистана по вопросам международной энергетической безопасности. По предложению туркменской стороны ООН приняла Резолюции «Надежный и стабильный транзит энергоносителей и его роль в обеспечении устойчивого развития и международного сотрудничества» и «Роль транспортно-транзитных коридоров в обеспечении международного сотрудничества для устойчивого развития». Эти документы привели нормативно-правовую базу международного энергетического рынка в систему с учетом баланса интересов производителей, транзитеров и потребителей энергоресурсов.

Туркменистан также предложил учредить Энергетический совет ООН, обосновал необходимость разработки и принятия Конвенции ООН по энергетической безопасности. Международное сообщество по достоинству оценило эти инициативы, и Туркменистан был единогласно избран Председателем Конференции по Энергетической хартии на 2017 год.

Геостратегическое местоположение Туркменистана в центре системы транспортных коммуникаций Центральной Азии и всего Евразийского континента делает страну одним из ключевых игроков на рынке транспортно-логистических услуг, активным участником международных экономических и гуманитарных взаимосвязей в контексте «Восток-Запад» и «Север-Юг», усиливает фактор «транспортной дипломатии».

Одно из важнейших мест в международной повестке дня занимают экологические проблемы, которые для Туркменистана наиболее актуальны в алгоритме «водной дипломатии»: спасение Аральского моря, проект по строительству озера «Алтын Асыр» в самом сердце пустыни Каракумы, охрана природы в бассейне Каспия. Для борьбы с негативными последствиями глобального изменения климата Президент Туркменистана выдвинул инициативу создать под эгидой ООН специализированную структуру – Региональный Центр по технологиям, связанным с изменением климата в Центральной Азии.

Многогранная, конструктивная, миролюбивая внешняя политика нейтрального Туркменистана строится на принципах взаимного уважения и доверия, олицетворяет вектор движения народов к стабильности, прогрессу и устойчивому развитию.

Усилия туркменского государства были по достоинству оценены международным сообществом. 2 февраля 2017 года 71-я сессия ГА ООН единодушно приняла Резолюцию о провозглашении 12 декабря Международным днем нейтралитета, что «де-юре» и «де-факто» означает наивысший уровень мирового признания концепции постоянного позитивного нейтралитета, которую впервые в мире реализовал на практике именно Туркменистан.