Решение Пресненского суда Москвы: «Аэрофлот» не ущемлял права стюардесс

22 апреля 17:26

В пятницу, 21 апреля, Пресненский суд Москвы отказал еще одной стюардессе «Аэрофлота» в удовлетворении исковых требований к работодателю, сообщает «Интерфакс». За якобы «дискриминацию по внешнему виду» и снижение надбавки за личный вклад Евгения Магурина хотела отсудить у авиаперевозчика 500 тысяч рублей. Суд принял решение в пользу авиакомпании. За три дня до этого «Аэрофлот» выиграл дело еще у одной стюардессы, Ирины Иерусалимской, которая подавала аналогичный иск в Тушинский суд столицы.

В свете этих событий стоит напомнить о результатах проведенного недавно опроса среди россиян исследовательским холдингом Ромир. Специалисты организации попросили граждан оценить, насколько важен внешний вид проводников для выполнения ими профессиональных обязанностей. Из всех респондентов 92% ответили, что не хотели бы видеть в самолетах некрасивых, толстых и старых стюардесс. Мотивация проста: лишний вес стюардесс может стать угрозой для безопасности пассажиров во время нештатной ситуации, когда бортпроводница физически не сумеет при необходимости оперативно эвакуировать людей. Даже в обычном полете полная стюардесса перекрывает проход, создавая пассажирам неудобства.

Что касается аргументов защиты «Аэрофлота», то установленные авиакомпанией требования к внешнему виду экипажа являются локально-нормативным актом. Те стимулы для сотрудников, за которые работодатель готов платить надбавку, он вправе устанавливать самостоятельно. Защитник авиаперевозчика подчеркивает: стимулирующие выплаты не подпадают под действующие законодательные нормы, поскольку не могут считаться заработной платой.