Глава АСВ Дмитрий Исаев: дробильщики пытаются обмануть систему страхования вкладов

28 марта 15:54

Как сообщает портал Inkazan.ru, в Казани в субботу, 18 марта прошел митинг вкладчиков Татфондбанка, у которого в конце 2016 года отозвали лицензию. На ролике можно легко заметить, что среди вкладчиков хватает состоятельных мужчин и женщин, приезжающих на митинг на иномарках бизнес-класса. К примеру, автор видео (журналист Айрат Баширов») заснял, как к парку Петрова подъезжает Mercedes E-Klasse, который, по его данным, в Казани стоит от 1,75 млн. рублей. Таких активистов он называет «дробильщиками вкладов».

«Дробление вкладов» — нередкая для российской финансовой реальности действительность. По сути, «дробильщики» — это богатые клиенты банков, стремящиеся нажиться на страховых выплатах. Проще говоря, это лица, депозиты которых превышают «страховые» 1,4 млн. рублей, и которые пытаются обойти запрет на внешние транзакции непосредственно перед отзывом лицензии у финансового учреждения.

За день до появления ролика в Рунете руководитель Агентства по страхованию вкладов Дмитрий Исаев прокомментировал актуальную ситуацию. Он заявил, что «дробильщики» вкладов пытаются обмануть систему страхования вкладов посредством дробления своих средств на разные счета с расчетом на получение страховой выплаты с каждого из них. Дмитрий Исаев также рассказал, что страховые средства уже были выплачены 98% вкладчиков Татфондбанка. Только «дробильщики» не получили выплаты, ведь они пытаются «завладеть средствами тех вкладчиков, которые свои вклады не дробили».

Стоит добавить, что в первый же день появления видеоролика с «митинга миллионеров» в Рунете, его посмотрели более чем 275 тыс. человек.