В Подмосковье будет создан наблюдательный совет по контролю за мусорной отраслью

17 марта 14:02

В Московской области будет создан общественный наблюдательный совет по контролю за реализацией территориальной схемы обращения с отходами, которая обеспечит структуризацию и прозрачность процесса утилизации отходов.

С инициативой о создании общественного органа выступил лидер «Альянса Зеленых» Александр Закондырин. Он напомнил, что к Московской области сегодня приковано пристальное внимание со стороны органов власти, общественности и предпринимателей в связи с реализацией пилотных проектов по строительству современных мусороперерабатывающих заводов и внедрения технологии «нулевого захоронения» отходов

«Наблюдательный совет за реформой отрасли создаст прозрачный механизм контроля за деятельностью участников новой отрасли. Обсуждение технологий мусоропереработки должно стать темой для широкой общественной дискуссии», — сообщил А. Закондырин.

Министр экологии Московской области Александр Коган поддержал инициативу о создание общественного совета, отметив, что подобная дискуссия «позволит выработать наилучшие решения, которые впоследствии будут внедряться на практике».

Напомним, 16 марта в Пресс-центре РИА Новости (МИА «Россия сегодня») по инициативе Ассоциации организаций в области переработки и утилизации отходов «Экосистема Подмосковья» состоялся круглый стол «Наилучшие доступные технологии утилизации отходов в России: состояние и перспективы».
Участники круглого стола обсудили проблемы загрязнения территорий вблизи населенных пунктов промышленными и бытовыми отходами, перспективы внедрения инновационных проектов по сортировки и переработке ТБО, а также переход на наилучшие доступные технологии, основанные на современных достижениях науки и техники.