Профессор Нероев: Не собирайте деньги для лечения за границей, в Москве дешевле

17 марта 13:35

За последние 10 — 15 лет в России произошел рывок в лечении ретинобластомы – злокачественной опухоли одной из внутренних оболочек глаза. В этом уверен, директор Института глазных болезней им. Гельмгольца профессор Владимир Нероев.

По мнению Владимира Нероева сегодня лечится за границей, значит напрасно потерять деньги и время, которое в иных случаях может стоить здоровья или жизни пациента. В качестве примера он привел историю девочки из Мурманска, родители которой после обнаружения у нее ретинобластомы, повезли ее в зарубежную клинику. Позже им пришлось приезжать туда несколько раз, в том числе и из-за начавшегося рецидива после проведенного лечения.

«Рецидив бывает и у некоторого числа больных, лечащихся в России. Но если ребенок лечится здесь, то его сразу госпитализируют и оперативно принимаются за лечение, а если за рубежом, то снова сбор денег, на который нужно время», – комментирует профессор.
В конечном итоге, родители привезли свою дочку в московскую клинику, в которой она получила бесплатное лечение и сейчас наблюдается у высококвалифицированных детских офтальмологов.

Владимир Нероев подчеркивает, что сегодня в Москве используют все известные в мире методы лечения ретинобластомы, направленные на сохранение глаза, а в ряде случаев и зрения.