Развитие электронных технологий в нотариальной деятельности экономит время и средства

07 марта 10:45

Федеральная нотариальная палата постоянно совершенствует свои электронные сервисы. В рамках Единой информационной системы нотариата (ЕИС), которая доступна для всех совершенно бесплатно, с нового года работает сервис по проверке доверенностей.

Система проверяет соответствие введенных реквизитов документа тем, что зарегистрированы в ЕИС, и указывает, не отменена ли доверенность. Именно возможность мгновенной проверки актуальности документа позволила усовершенствовать процедуру отмены доверенности. Теперь, отмененная у нотариуса доверенность сразу попадает в базу данных ЕИС. А уже на следующий день информация появляется в базе.

На практике это означает, что доверитель должен прийти к нотариусу, а вот извещать всех заинтересованных лиц, как это было раньше, он уже не обязан. Потому как любой желающий может получить информацию о доверенности самостоятельно через интернет.

Безусловно, нововведение не только экономит силы и время, но позволяет избежать мошенничества в этой сфере. Кроме того, у нотариуса можно отменить и доверенность, выданную в простой письменной форме. Для ее проверки есть специальный раздел, который предполагается сделать еще более удобным.

Нотариусы планируют и дальше развивать электронные технологии и даже отказаться от устаревающих форм защиты бумажных форм документа. «Это будет важным фактором борьбы с криминальным рынком поддельных нотариальных бланков, которые постоянно выявляются, в том числе и самими нотариусами. С 1 января 2018 года абсолютно все нотариальные действия будут фиксироваться в Единой информационной системе нотариата, и возможность электронной проверки станет серьезной преградой от действий мошенников», — подчеркивается на сайте ФНП.