Из миллиона больных глаукомой в России полностью потеряли зрение свыше 70 тысяч человек

07 марта 09:12

6 марта во всем мире отмечается День борьбы с глаукомой. О последствиях этого заболевания и о необходимости выявлять его на ранних стадиях рассказал директор Института глазных болезней им. Гельмгольца профессор Владимир Нероев.

Сегодня в России глаукомой страдают свыше 1,2 миллиона человек. Из них около 70 тысяч полностью потеряли зрение, из-за того что болезнь выявили слишком поздно. По словам Владимира Нероева, именно в скрытом течении заболевания и кроется ее главная опасность – около половины больных глаукомой даже не подозревают о своем недуге.

На ранней стадии глаукому можно диагностировать только с помощью современного оборудования. По словам профессора это можно сделать в медицинских центрах, наподобие Института глазных болезней им. Гельмгольца. Конечно, не все поликлиники обладают нужным медоборудованием, но при подозрении на болезнь в них можно получить направление в специализированную клинику.

Владимир Нероев отметил, что профилактическую диагностику стоит регулярно проходить лицам с близорукостью, страдающим повышенным и пониженным артериальным давлением, сахарным диабетом. Кроме того, стоит помнить, что риск развития заболевания повышается с возрастом.