В Москве не утихает скандал вокруг онкологического учреждения

19 февраля 19:36

Специалисты и представители СМИ до сих пор пытаются разобраться в причинах скандала, произошедшего в столичной системе здравоохранения в конце 2016 года.  Состоялась проверка деятельности онкологических учреждений Москвы, инициированная городским Департаментом здравоохранения.

Анализируя озвученные результаты, «Независимая газета» пришла к выводу, что источником конфликта стала действующая в Москве система госзакупок. Как стало известно, 62-й больнице были предоставлены определенные преимущества по сравнению с другими клиниками столицы. Статус государственного автономного учреждения позволял ГАУЗ №62 осуществлять госзакупки по ФЗ №223, а бюджетные больницы могли делать это по ФЗ №44. Лекарства в нужных объемах закупались администрацией клиники у фармкомпаний напрямую без общественного контроля. Больнице не приходилось участвовать в тендерах и проходить обязательную многоуровневую систему согласований.

Как сообщает издание, ГАУЗ №62 всегда получала намного больше лекарственных препаратов по сравнению с другими лечебными учреждениями и имела преференции в выделении бюджетных средств. В 2013 году онкодиспансер №1 получил на закупки специализированных препаратов 101 млн рублей, Морозовская больница – 8 млн руб., 24-я больница – 12 млн руб., а 62-я – 176 млн рублей. То же происходило и в 2014 году. В связи с этим интересно следующее: долгое время главврач 62-й больницы Анатолий Махсон был еще и главным специалистом московского Департамента здравоохранения по онкологии.

Отсутствие контроля и огромный бюджет 62-й больницы позволяли ее администрации ежегодно закупать большое количество препаратов. Другие учреждения могли позволить закупки в разы меньше. Остается вопрос: куда девался такой объем лекарств? Как свидетельствуют результаты проверки, выявлены случаи платного лечения, оказанного пациентам, хотя они имели право получить его бесплатно, обнаружены нарушения в учете движения лекарственных препаратов, также выяснилось, что в 80% амбулаторных карт «платных» больных не было отметки об информировании пациентов о праве на бесплатную медицинскую помощь, ее видах и объемах.

Как предполагает Независимая газета, руководство ГАУЗ №62 могло создавать искусственный дефицит лекарственных препаратов в онкологических больницах Москвы, что позволяло увеличивать количество пациентов и спрос на платные услуги клиники.