Жители Березняков: “Живем как на пороховой бочке…”

17 февраля 18:28

Жители Еткульского района Челябинской области охвачены паникой. Дома дают трещины от взрывов на золотодобывающем карьере «Березняковский».

В одном из богатейших месторождений Урала с девяностых годов АО «Южуралзолото» добывает золото на карьере «Березняковский». В начале двухтысячных единоличным владельцем компании стал Константин Струков – российский миллиардер, депутат-единоросс.

Местные рассказывают, что до работ карьера здесь был популярен рыбный промысел. Сейчас же из-за отходов, сливаемых в реки золотоизвлекающей фабрикой, большая часть рыбы погибла. Похожая ситуация и в сфере сельского хозяйства – крупное поголовье скота после водопоя в местной реке  сократилось практически вдвое.

Но не только проблема экологии беспокоит население района. Из-за взрывов породы  на карьере в соседних домах появились трещины. Домам грозят разрушения.

Вера Петровна, село Березняки: «Домишки наши трясутся, посуда аж трясется, потому, что ведь это все рядом…Щели даже на стенах, отходят плиты друг от дружки. Живем как на пороховой бочке!»

Конец 2016-го года ознаменовался еще более опасной ситуацией. 14 декабря

очередные буро-взрывные работы в карьере «Березняковский» повлекли возникновение разлома в 22-х метрах от нефтепровода. Несмотря на протесты нефтяников и самих рабочих «Южуралзолото», разработка северного борта карьера продолжалась вплоть до появления  представителей Ростехнадзора и Роснедр. Челябинские приставы запретили проведение работ на карьере.

В настоящий момент вблизи Березняковского карьера выставлен пожарный пост, сообщает «Комсомольская правда». Пожарные 39-й спасательной части ФПС по Челябинской области ведут ежедневные замеры и расчеты состояния нефтепровода в круглосуточном режиме. Дежурство началось в связи с опасностью обрушения стенки карьера под магистральным нефтепроводом.

АО «Южуралзолото» предложило перенести неудобно расположенный для золотодобычи нефтепровод. Госкомпания ПАО «Транснефть» (эксплуатант нефтепровода – ред.) оценила перенос участка в 4,5 млрд рублей. Но Константин Струков счет оплачивать не готов, и заявил, что нефтепровод (функционирует с 1973 года – ред.), проложен незаконно. Гендиректор предприятия Роман Бергер предупредил о неизбежном банкротстве в случае выставления такого счета. Напомним, что одноименная компания К. Струкова уже дважды переживала состояние банкротства, после которых все долги списывались, компания обретала новое юрлицо с новыми формальными собственниками, а сам бенефициар всякий раз стремительно двигался вверх по списку миллиардеров Форбс.