Федеральная нотариальная палата подводит итоги работы Реестра уведомлений о залоге движимого имущества

15 февраля 20:37

Еще в 2014 году нотариусы придумали, как защитить владельцев подержанных машин от долгов прежних хозяев. Был создан общероссийский реестр, в который были занесены автомобили, находящиеся в залоге.

За два года работы Реестр уведомлений о залоге движимого имущества стал востребованным инструментом обеспечения прав участников залоговых отношений — как обычных граждан, так юрлиц в корпоративной сфере.

Реестр действительно понятный и удобный в использовании сервис. Многие россияне благодаря этой системе сберегли свои деньги и имущество, проверив перед покупкой автомобиль по VIN-номеру на сайте www.reestr-zalogov.ru. А выписка об отсутствии сведений о залоге указанного авто на момент его покупки, полученная у нотариуса, стала дополнительной гарантией того, что ни изъятие приобретенного автомобиля, ни оплата чужих долгов честному покупателю не грозят. По данным ФНП, количество выписок из реестра, выданных по запросу граждан и юрлиц нотариусами, достигло почти 184 тысяч.

В свою очередь, бизнес увидел в сервисе инструмент защиты прав собственности, а также способ разрешения споров в ситуациях с многократно заложенным имуществом, на которое претендует сразу несколько сторон.

В Федеральной нотариальной палате напоминают, что сегодня залогодержатель имеет право направить в реестр уведомление о том, что у него в залоге оказалось некое движимое имущество. Если заложенное имущество потом было продано третьей стороне, то залогодержатель на законных основаниях предъявляет ей претензии, так как можно было перед покупкой легко убедиться в наличии залога с помощью данных реестра. Или же наоборот: если сведений в реестре не было, то залог прекращается, добросовестный покупатель ответственности по чужим долгам не несет. Так же и в случае с многократно заложенным имуществом: кто первым внес сведения в реестр, тот и стоит первым в очереди в случае банкротства залогодателя.

Практика арбитражных судов уже вполне сформировалась, утверждают в нотариате.