«Лидер Групп» лишилась своего флагманского проекта в Подмосковье

08 февраля 09:04

Верховный суд удовлетворил иск жителей города Мытищи Московской области и Главного Управления архитектуры и градостроительства региона, требовавших не допустить строительства семнадцатиэтажных домов на территории, заключенной между шоссе M8, МКАД и Ярославской железной дорогой. Возведение 500 000 кв.метров недвижимости должно было осуществиться в рамках 35-миллиардного проекта «Большие Мытищи» девелоперской компании «Лидер Групп» депутата Госдумы РФ от партии КПРФ Александра Некрасова.

Жители Мытищ заявили, что не допустят строительства высоток на территории, застроенной частными малоэтажными и дачными домами. Они подсчитали, что в случае реализации проекта население увеличилось бы с 4 тысяч до 25 тысяч человек. «Плотность населения будет 14 286 человек на кв. км – почти как в Гонконге, мировом «человеческом муравейнике», — приводит слова недовольных граждан издание pravo.ru.

Жильцам удалось выйти из сложившейся ситуации победителями. По решению Верховного суда, «Лидер Групп» лишена права возводить на участках многоэтажные здания. Также жители Мытищ добились запрета на исключение из территории общего пользования части парка «Лосиный остров». Более того, суд выяснил, что в 2014 году ПЗЗ (Правила землепользования и застройки) оказались приняты с нарушениями.

Эксперты заявили, что компании «Лидер Групп» предстоит пережить не самые лучшие времена. В частности, она сдала только ЖК «Менделеев», а также один дом в ЖК «Лидер Парк» из 6-ти проектов. Срок сдачи оставшихся просрочен на период от 1,5 до 4-х лет. Профинансировать запущенные проекты компания Некрасова могла бы с помощью средств дольщиков «Большие Мытищи», но сейчас такой исход событий почти не представляется возможным.