Евдокия Лучезарнова: Чтобы мозг не старел, его нужно постоянно тренировать

27 января 11:42

Продлить жизнь и сохранить внутреннюю молодость можно за счет обучения. Об этом  в интервью Литературной газете рассказала философ, писатель и исследователь Евдокия Лучезарнова.

Понятие внутренней молодости, согласно исследованиям Лучезарновой, неразрывно связано с состоянием мозга. Чем больше он нагружен работой, тем больше человек успевает узнать и сделать в своей жизни. Получается, что тот, кто постоянно получает новые знания проживает гораздо более насыщенную жизнь, чем тот, кто остановился в своем развитии. Старым человек становится в тот момент, когда он уже не способен к обучению, уверена философ.

В качестве иллюстрации своей теории Лучезарнова приводит пример молодежи, представителям которой страх перед неизвестным незнаком: «Молодые люди – бесстрашные, и ведь проносит их как-то по жизни, все получается».

Этот феномен, по ее мнению объясняется тем, что молодые больше полагаются на свое внутреннее время, которое связано с личным пространством человека, в отличие от наружного, отвечающего за окружающий мир. Когда количество наружного времени превышает внутреннее, то человек доверяет ему больше, чем себе, отказываясь от поиска и обучения.