Вячеслав Кантор рассказал о возможных последствиях «антисемитского» решения суда Вупперталя

24 января 09:08

«Это карт-бланш антисемитам по всей Германии для нападений на евреев, поскольку немецкий суд уже подготовил им оправдание», – так президент Европейского еврейского конгресса Вячеслав Кантор оценил решение суда города Вупперталь об отсутствии антисемитских мотивов в попытке поджога синагоги летом 2014 года: попытку преступления приравняли к критике политики Израиля.

В июле 2014 года в немецком городе Вупперталь трое жителей Германии палестинского происхождения предприняли попытку поджечь здание городской синагоги, забросав его бутылками с горючей смесью. Местный суд Вупперталя вынес решение, согласно которому предпринятая попытка преступления была продиктована не антисемитскими побуждениями, а желанием выразить несогласие с политикой Израиля и привлечь внимание к конфликту в Газе. В январе 2017 года районный суд Вупперталя подтвердил это решение.

Вячеслав Кантор, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК), назвал «невероятной» ситуацию, когда попытка поджога синагоги приравнивается к недовольству политикой Израиля. «Это даёт карт-бланш антисемитам по всей Германии для нападений на евреев, поскольку немецкий суд уже подготовил им оправдание, – заявил глава ЕЕК. – Это решение суда равнозначно открытию сезона охоты на евреев».

«Это решение предоставляет законное обоснование для атак на любое национальное или религиозное меньшинство, – подчеркнул Вячеслав Кантор. – Возможно ли такое, что когда на арабов нападают ультраправые группы, их действия объявляются реакцией на кровопролитие и насилие в арабском мире? Конечно, это было бы абсурдом, но, как и во многих других областях, в отношении евреев опять появляется отдельное правило».

Вячеслав Кантор отдельно подчеркнул, что «особое отношение к евреям» можно считать элементом антисемитизма в самом постановлении суда.

Новое определение антисемитизма было принято в ходе конференции Международного альянса по сохранению памяти Холокоста (IHRA) в мае 2016 года в Берлине. Определение гласит, что «приписывание евреям коллективной ответственности за действия государства Израиль» является проявлением антисемитизма.

# # #
Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) учрежден в 1986 году и является единственным представительским органом еврейских общин Европы. ЕЕК работает с национальными правительствами, институтами Европейского союза и Советом Европы. Штаб-квартира ЕЕК расположена в Париже. ЕЕК объединяет и координирует работу более 40 избираемых лидеров национальных еврейских общин в Европе, насчитывающих более двух миллионов евреев.