Олег Лурье: Главный сектовед России – гражданин США

26 декабря 21:00

Скандально известный руководитель “Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой  экспертизы при Минюсте России” Александр Дворкин читает лекции новосибирским студентам, курсантам ФСБ и сотрудникам ГУВД в Новосибирской области. Все бы ничего, если бы самозваный борец с сектами не являлся агентом влияния США, о чем, по-видимому, не знают не только рядовые граждане, но и не подозревают в руководстве страны, что может сулить значительными последствиями для национальной безопасности России, пишет в своем ЖЖ журналист и блогер Олег Лурье.

Александр Дворкин покинул нашу страну в 1977 году по еврейской квоте. Использовав Израиль как перевалочный пункт, будущий “борец с сектантами” перебрался в США, где рассказал, что принимал участие в 1975 году на ВДНХ в запрещенной выставке художников-авангардистов, поэтому является диссидентом, который был вынужден покинуть свою страну. Именно с этой маленькой лжи начался большой обман, приведший Дворкина в советники министра юстиции РФ по религиозным делам. Причина отъезда на самом деле была банальна: за 9 месяцев до выставки художников-авангардистов Александра Дворкина исключили из Московского православного института. Поэтому регалии данного персонажа, именуемого себя профессором, вызывают большие вопросы.

Во времена Холодной войны к русским диссидентам в США относились по-особенному: с ними сразу начинали работать специалисты из спецслужб, чтобы использовать их для свержения неугодного режима противника. Так Александр Дворкин стал ведущим “Голоса Америки”, а позже – голосом немецкой “Радио Свобода” при активном финансировании данной Госдепа США.

Пропагандистская деятельность на американском радио для Дворкина закончилась вместе с развалом СССР. В 1991 году он сразу же, как и полагается бывшим диссидентам, вернулся в Россию, где сразу же объявил себя профессором, который будет бороться с сектами. С подобного рода религиозными течениями всегда удачно боролись спецслужбы, поэтому Дворкину пришлось влезать в постоянные конфликты и скандалы, чтобы заявить о себе.

В двухтысячном году ректор Уральского государственного института отменил лекции Дворкина, назвав их религиозной пропагандой. Как выяснилось позже, сектантами бывший диссидент считает всех, кто не исповедует православие. Так, большой резонанс вызвал его конфликт с “кришнаитами”, которые принесли в детский дом фрукты. Александр Дворкин сказал, что фрукты являются жертвенными, поэтому не допустил, чтобы дети их ели. В другом случае наш “герой” буквально подрался с кришнаитом, который раздавал свои листовки, после чего последовали судебные иски. После этого он начал свою борьбу с кришнаитами, мормонами, Свидетелями Иеговы и другими, делая, таким образом, разброд в религиозной жизни страны. Досталось даже председателям Общественных организаций РАЦИРС и ЦРИ.

Чтобы удобнее было обвинять каждого в организации сект, Дворкин сам себе придумал новые понятия: тоталитарная религиозная секта и деструктивный культ. Размытые понятия о том, что именно является “тоталитарной сектой” и “деструктивным культом”, стали мощным оружием , ведь обвинить можно абсолютно всех.

Очевидно, что деятельность Дворкина все это время не было полезным для российского общества. Складывалось ощущение, что он специально делает все для того, чтобы в стране начались религиозные конфликты между людьми. Зная, что Дворкин активно сотрудничал ранее с американским Госдепом, такое положение дел не удивит.

Ранее журналисты узнали о психологических проблемах Дворкина. До своего отъезда из страны “борец с сектами” получил диагноз “циклотимия” и проходил стационарное лечение в психбольнице №14. Также известно, что Дворкин неоднократно обследовался в московском психдиспансере №3.

Лекции бывшего американца запрещают не только в российских университетах, но и на Западе. В 2010 году Дворкина не допустили на слушания о свободе религии, которые проходили в Европарламенте. Причиной для этого послужила негативная характеристика и анти-сектантская деятельность.

Западные СМИ даже негодовали по поводу того, что деньги американских налогоплательщиков тратятся людей, подобных Александру Дворкину. Проговорились?

Патриотически настроенные граждане в социальных сетях возмущены сомнительной деятельностью возможного американского агента. Они не могут понять, что делают такие люди в Министерстве юстиции и куда смотрят спецслужбы, если главный анти-сектант России, возможно на американские деньги, проводит лекции сотрудникам правоохранительных органов и курсантам ФСБ под эгидой государства.

Источник: http://oleglurie-new.livejournal.com/309963.html