Известный адвокат Александр Карабанов: как не стать жертвой незаконных проверок

26 декабря 08:51

Сегодня любой предприниматель может стать жертвой незаконных действий со стороны административных структур, проверяющих бизнес. Как обезопасить себя от незаконных проверок бизнеса, о большом количестве которых в России говорил даже сам глава государства?

Вести дела чисто. Самый лучший способ не бояться любых проверок – вести свои дела законно и постоянно контролировать все процессы, происходящие в своем бизнесе. Если ваши дела находятся в порядке, то шансы проверяющих к чему-либо придраться существенно уменьшаются. Кроме того, вы тогда можете без всякой оглядки обращаться в контролирующие органы, в прокуратуру и в суд. В любом случае, если приближается проверка, то необходимо обратиться к специалистам – бухгалтерам и юристам, которые помогут привести в порядок дела фирмы.

Знать правила проверок бизнеса. Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» предусматривает, что проверки бизнеса (за исключением предприятий ряда отраслей, прописанных в законе) нельзя проводить чаще, чем раз в три года. Лишь в случае жалобы или обращения соответствующая инстанция может провести проверку. Если проверка проводится не первый раз за три года, но при этом ничем не мотивирована, то она, скорее всего, не является законной.

Проверять документы инспекции. Необходимо тщательно изучить все документы представителей проверяющей инстанции – служебные удостоверения, приказ или распоряжение о проведении проверки. Если приказ о проведении проверки отсутствует, то проверка, скорее всего, является незаконной. Проверяющие должны представиться, предъявить свои документы. Лучше тщательно записать фамилии, имена, должности, специальные звания проверяющих сотрудников. В будущем это поможет защитить свои интересы в суде или прокуратуре. Вежливо и настойчиво попросив проверяющих представиться и показать соответствующие документы, можно предостеречь их от возможных нарушений в процессе проверки.

Фиксировать проверочное мероприятие. Очень важно зафиксировать проверочное мероприятие на видеокамеру или хотя бы на диктофон. Об этом надо сразу предупредить проверяющих. Эта мера поможет избежать нарушений законности с их стороны. Если проверяющие все же нарушат правила проведения проверки, то видео- или аудиозапись проверки станет доказательством противоправной деятельности проверяющих в прокуратуре или суде.

Привлекать профессиональных юристов. Лучше всего, чтобы с проверяющими общался не только руководитель организации, но и профессиональный юрист. Оптимальный вариант – это адвокат, обладающий более серьезным статусом, чем обычный юридический консультант компании. Присутствие адвоката заставит проверяющих соблюдать закон. Кроме того, адвокат всегда сможет защитить ваши права и интересы при проверочном мероприятии. Если вы решите обжаловать действия инспекции, то адвокат обеспечит квалифицированное представительство ваших интересов в судебных инстанциях.

Адвокат Александр Карабанов