В России и мире отмечают столетие талантливого художника Владимира Гремитских

18 декабря 13:36

В России и во многих странах мира в декабре 2016 года отмечают столетие со дня рождения талантливого советского художника Владимира Георгиевича Гремитских.

Его произведения находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном музее обороны Москвы, художественных музеях Магнитогорска, Брянска, Самары, Орла, Астрахани, Ярославля и других городах России. Картины Владимира Гремитских можно увидеть в иностранных музеях, есть они и в частных коллекциях за рубежом. В Японии и во Франции некоторые коллекционеры занимаются именно работами Гремитских.

Как известно, Владимир Гремитских окончил с отличием Московское художественное училище имени 1905 года. Его наставниками были знаменитые мастера живописи Сергей Герасимов и Игорь Грабарь, которые считали своего ученика одним из самых талантливых студентов. Многие эксперты называют Владимира Гремитских последователем Константина Коровина, но вместе с тем художник – неоспоримый мастер портрета. Его рукой написано немало парадных портретов советских руководителей – Никиты Хрущева, Леонида Брежнева и других. При этом есть большое количество портретов обыкновенных людей – сторожей, доярок, пастухов, выполненных с большой любовью и скрупулезностью. Сын художника Александр Гремитских назвал работы отца «честной живописью».